Могут ли коллекторы звонить родственникам?

Могут ли коллекторы звонить родственникам?

05 марта 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

При оформлении кредитного договора банк и МФО часто требуют указать дополнительные контактные номера – друзей, родственников, коллег. Банк интересует эта информация, чтобы иметь дополнительные способы связи и воздействия на заемщика. Самому должнику это не трудно – он может добавить любую информацию, не думая о последствиях. А вот указанным лицам может быть причинено неудобство.

В случае неисполнения договора недобросовестные взыскатели могут попытаться воздействовать на родственников должника. Несмотря на то, что они не давали своего согласия на обработку данных, эти граждане будут получать регулярные звонки. Разберемся, вправе ли кредиторы осуществлять подобное взаимодействие и что делать, чтобы избавиться от нежелательных контактов.

Вправе ли банки и коллекторы звонить кому-то, кроме должника

Звонки близким людям от коллекторов могут быть законными. Но есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Они касаются ситуаций, когда такое взаимодействие допустимо:

  • Заемщик не отвечает на звонки и не выходят на связь иными способами. В таком случае взыскатели будут использовать контактные данные, указанные в качестве дополнительных. Они ссылаются на часть 1 статьи 4 ФЗ-230. В данной норме указаны допустимые способы взаимодействия. В части 2 установлено, что могут быть применены дополнительные методы, если они указаны в договоре. И только до первого явного отказа собеседника от взаимодействия.

  • Телефон теперь принадлежит иному лицу. Например, если оператор передал его новому абоненту, так как предыдущий долгое время не пользовался им. Добросовестный взыскатель прекратит звонки, когда получит соответствующую информацию. На практике коллекторы часто игнорируют доводы, если они не подкреплены письменными доказательствами.

  • Общение передано третьему лицу по взаимному согласию. Например, юристу, защищающему интересы должника. Такая возможность предусмотрена частью 4 статьи 8 ФЗ-230.

Коллекторы не могут осуществлять звонки самовольно выбранным лицам. То есть, они не вправе выбрать гражданина из социальных сетей или найти его посредством опроса иных лиц. У них есть возможность взаимодействия только с теми гражданами, контакты которых были указаны в соглашении с заемщиком.

Читайте еще: Когда могут звонить коллекторы?


Ответственность по обязательствам родственников и знакомых

Наличие родственных связей с должником не создает обязательств по выплате кредитов. Что бы не говорили коллекторы, заставить платить по чужому займу на законных основаниях не получится.

Обязанность по исполнению договора может возникнуть только в указанных ситуациях:

  • Оформлено поручительство. В таком случае банк или коллектор вправе предъявить требование к поручителю, если заемщик не исполнит обязательство.

  • Получено наследство. Если наследодатель имел непогашенные долги, наследники будут отвечать по ним, но только в пределах стоимости наследственной массы (статья 1175 ГК РФ).

  • Кредит оформлен в браке. Долги относятся к совместно нажитому имуществу.

В видео ниже исчерпывающий обзор ситуаций, когда придется платить кредит за родственника.

В остальных случаях коллекторы не вправе требовать платить за должника. Такие действия могут быть расценены, как мошенничество или введение в заблуждение.

Что вправе требовать коллекторы от лиц, не являющихся заемщиками

Граждане, которые не являются стороной в договоре, не обязаны взаимодействовать с коллекторами. Коллекторы вправе лишь попросить их ответить на вопросы или уточнить информацию.

На практике некоторые агентства пытаются надавить на таких граждан, в особенности – на близких родственников.

Они говорят об ответственности за долги, преувеличивают последствия, вводят в заблуждение. Не нужно на это реагировать. В таком случае лучше сразу обратиться с жалобой в ФССП, Прокуратуру, а если взыскатель угрожает или шантажирует – в полицию.


Что делать, если коллекторы звонят по долгам родственника или знакомого

При получении звонка от коллекторов не стоит вступать с взыскателями в конфликт. Рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Попросить звонящего представиться, если он этого не сделал. Записать полученные данные, в особенности – наименование организации.

  • Указать на необходимость назвать причину звонка, отметить факт отсутствия согласия на обработку персональных данных.

  • Попросить удалить номер из базы и прекратить звонки.

В случае, если коллекторы продолжают звонить, стоит направить по полученным данным заявление об отказе от взаимодействия. В нем нужно указать, что заявитель не давал свое согласие на осуществление звонков и получение сообщений, что он не имеет отношения к долгу и не обязан общаться. Рекомендуется дополнить текст сведениями об ответственности за нарушения в сфере взыскания (статья 14.57 КоАП РФ, статья 172.4 УК РФ). 

Если звонки продолжаются, следует обратиться на организацию с жалобой. Деятельность коллекторов контролирует ФССП. Так же можно подать жалобу в полицию, прокуратуру, ЦБ РФ или Роспотребнадзор.

В большинстве случаев достаточно заблокировать коллекторское агентство. Звонки могут быть продолжены с других телефонов. В таком случае можно поставить на телефон антиспам-приложение, фильтрующее популярные контакты.

Что делать, если коллекторы звонят знакомым

Если взыскатели пытаются воздействовать на должника посредством звонков его близким людям, ему стоит выполнить следующие действия:

  • Связаться с агентством и попросить разъяснить, почему звонки поступают третьим лицам.

  • Заявить о необходимости прекращения контактов со сторонними гражданами. Подать заявление об отказе от обработки конкретных данных. В данном случае – номеров телефонов знакомых.

Если звонки продолжатся, стоит обратиться на взыскателей с жалобой. Самые эффективные органы, рассматривающие подобные дела – ФССП, который вправе лишить коллекторов лицензии и Прокуратура, которая может передать дело по подведомственности в другую структуру.

Коллекторы могут звонить третьим лицам (например, руководству по месту работы, родственникам, друзьям), если должник указал их телефоны при заключении договора. Такие граждане вправе отказаться от взаимодействия. Если взыскатель продолжит попытки давления, можно обратиться на него с жалобой. Агентство может быть привлечено к ответственности.

Любые звонки, в том числе третьим лицам, должны осуществляться в соответствии с правилами статьи 7 ФЗ-230. Взыскатели не вправе беспокоить граждан в будни с 10 вечера до 8 утра, в выходные и праздники с 8 вечера до 9 утра. Нарушение этого правила также может быть использовано как повод для привлечения к ответственности.

Читайте еще: Куда жаловаться на банк? 

Если же кредит ваш, а за него вас изводят звонками и претензиями коллекторы, банки, МФО и судебные приставы – самое время подумать о банкротстве!

Оставьте заявку на бесплатную консультацию ниже и мы вместе постараемся разобраться в вашей ситуации с долгами.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram