Задолженность по исполнительному документу

Задолженность по исполнительному документу

14 марта 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

Если должник не выполняет свои обязательства добровольно, закон предусматривает возможность принудительного взыскания. Эта процедура строго регламентирована. Полномочия по принудительному взысканию просроченных долгов возложены на Федеральную службу судебных приставов (ФСПП).

Приставы имеют право взыскивать долги только на основании исполнительных документов (ИД). В этой статье мы расскажем, что такое ИД, и как приставы с ними работают. 

Что такое исполнительные документы

Существует расхожее представление, что приставы могут взыскивать только долги, признанные судом. Суд выносит судебный приказ или иное решение, передает его в ФССП, и приставы начинают исполнительное производство.

На самом деле перечень документов, на основании которых действуют приставы, значительно шире. Полный список содержится в ст. 12 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве».

В него включены:

  1. Судебные приказы и исполнительные листы, которые выдает суд.
  2. Соглашения об алиментах, заверенные нотариально. Если стороны заключили такое соглашение у нотариуса, а плательщик уклоняется от алиментов, то получателю не нужно ходить в суд, достаточно направить этот документ в ФССП.
  3. Любые другие медиативные соглашения, заверенные нотариусом. Если сторона уклоняется от выполнения обязательств по такому соглашению, другая сторона также может направить этот документ к приставам, и документ получит статус ИД.
  4. Удостоверения, выданные комиссиями по трудовым спорам и решения инспекторов этой комиссии. В комиссии по трудовым спорам часто решаются вопросы о невыплаченной зарплате, и решение этого органа могут стать ИД. 
  5. Акты СФР о взыскании задолженности по взносам индивидуальных предпринимателей, которые могут вести деятельность без открытия расчетного счета.
  6. Удостоверения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Финансовый омбудсмен решает денежные споры между физическими лицами и организациями до суда, и удостоверения этого органа также направляются в ФССП в качестве ИД.
  7. Постановления ВНС о задолженности для взыскания налогов за счет имущества.
  8. Акты об административных правонарушениях. Это могут быть судебные акты, акты административных комиссий и других уполномоченных органов. Самое распространенное – штраф ГИБДД.

Приставы получили исполнительный документ. Что дальше?

После того как ФССП получила исполнительный документ, приставы должны в трехдневный срок возбудить исполнительное производство или принять решение в отказе о его возбуждении. Оба решения оформляются постановлением.

После возбуждения исполнительного производства (далее - ИП), приставы должны уведомить об этом должника.

Способы уведомления описаны в ст. 24 ФЗ-229. Это может быть:

  • повестка с уведомлением о вручении;

  • телефонограмма;

  • телеграмма.

Пункт 1. ст. 24 предусматривает все возможные виды связи, которые могут быть использованы для направления извещения о начале ИП. Важно понимать, что сегодня приставы в подавляющем большинстве случаев используют электронный способ оповещения – сайт Госуслуг, например. Кроме того, данные об ИП размещаются в базе исполнительных производств ФССП.

Постановление Правительства РФ от 26.11.2020 № 1943 поставило точку в разночтениях о том, когда должник считается извещенным. Согласно этого постановления, извещение судебного пристава-исполнителя, которые он направляет с помощью электронных телекоммуникационных сетей, должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом условии должник считается уведомленным.

Это означает, что если должник зарегистрирован на Госуслугах, то он будет считаться уведомленным автоматически, после направления в адрес портала извещения от приставов.

Именно поэтому важно самостоятельно узнавать о наличии ИП. Как это сделать, подробно написано в статье «Как узнать о наличии исполнительного производства».

После получения уведомления у должника есть 5 дней, чтобы добровольно погасить задолженность. По истечении срока добровольного погашения приставы начинают процедуру принудительного взыскания.

При этом должнику начисляется исполнительный сбор. Его сумма составляет 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей.  

Посмотрите видео о том, как узнать о своих долгах через Госуслуги и другими способами. 

Что собой представляет процедура принудительного взыскания?

Весь процесс принудительного возврата долгов с привлечением службы ФССП можно разделить на несколько этапов.

Сбор информации

Приставы ищут активы, за счет которых может быть погашена задолженность. ФССП направляет запросы в разные органы, чтобы установить местонахождение должника, найти имущество и доход.

  • Росреестр предоставляет приставам информацию о наличии недвижимого имущества

  • ГИБДД – о наличии автомобиля;

  • СФР – о месте работы или о статусе пенсионера;

  • банки – о наличии счетов и других ценных активах.

Если приставам не удалось обнаружить местонахождение должника, у него нет имущества и других активов, то приставы могут прекратить ИП, и вернуть исполнительный документ взыскателю на основании п. 3 ст. 46 ФЗ-229.

ВАЖНО! Если ИП прекращено по ст. 46, это не означает, что приставы «списали все долги». Через 6 месяцев (в некоторых случаях через 2) взыскатель может инициировать возобновление ИП. Полностью избавить от долгов может только процедура банкротства.

Взыскание

Здесь приставы действуют опционально, все зависит от каждого конкретного случая.

  1. Если у должника есть стабильный доход (зарплата или пенсия), то приставы ограничиваются направлением исполнительного листа по месту работы или в СФР.
  2. Как правило, одновременно с этим на обнаруженные банковские счета накладывается арест.
  3. Если доход не найден, арест может быть наложен и на имущество – на гаражи, автомобили, квартиры (если они не являются единственным жильем), земельные участки. Приставы описывают движимое имущество.
  4. Иногда применяется такая ограничительная мера, как запрет выезда за границу.
  5. Приставы имеют право прийти домой и описать имущество, наложив на часть из него арест. Это, пожалуй, самое неприятное последствие для должника. В сегодняшних условиях эту меру применяют редко, но все же и она не исключена.

Здесь мы говорим о примерном алгоритме действий. Пристав может применить все методы взыскания одновременно, или только часть – предсказать стратегию каждого конкретного отдела ФССП сложно.


Завершение исполнительного производства

После полного погашения задолженности ИП завершается, аресты снимаются. Об этом поступает уведомление на портал Госуслуг.

Выплата долга – не единственное основание для прекращения ИП. Ст. 43 ФЗ-229 предусматривает и другие основания:

  • в случае смерти, признания умершим должника, при этом у него должны отсутствовать наследники и другие правопреемники;

  • если должник утратил возможность выплачивать задолженность;

  • если взыскатель отказывается получить в качестве долга определенное имущество должника;

Есть и другие основания – ИД был отменен или отозван взыскателем.

На этом этапе приставы могут применить 46 статью и вернуть ИД взыскателю. Например, все его арестованное имущество реализовано в счет погашения, а долг выплачен не полностью.

Заключение

Процедура принудительного взыскания просроченных задолженностей – сложный и иногда слабо прогнозируемый процесс. На всех этапах производства возможны ошибки, так как приставы в России перегружены работой.

По данным Росстата в 2023 году каждый судебный пристав-исполнитель мог уделить одному делу 43 минуты суммарно. Именно поэтому и кредитору, и должнику необходимо пристально следить за соблюдением своих прав на всех этапах ИП. 

Исполнительный документ - это первый и ключевой этап процедуры взыскания. Он выступает как официальное подтверждение наличия задолженности и закрепляет права кредитора на взыскание. 

Но как бы неэффективно не работали приставы, если у вас нет возможности погасить долг – он останется с вами практически навсегда. Единственный законный способ избавиться от задолженности – это пройти процедуру банкротства.

Оставьте заявку в форме ниже и узнайте о шансах списать долги именно в вашем случае.

Консультация бесплатна!

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram