Срок исполнения судебного приказа

Срок исполнения судебного приказа

11 марта 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

Судебный приказ, если говорить образно – самый короткий путь для взыскания долгов. Данный исполнительный документ выносится судом по материалам дела без проведения заседания. Такая форма разбирательства не требует привлечения должника и кредиторов. Рассмотрим подробнее, каков срок действия судебного приказа.

Особенности судебного приказа

Можно отметить две особенности судебного приказа.

Первая – он является исполнительным документом, так что оформления дополнительного исполнительного листа не требуется. Как только приказ получен – можно сразу же обращаться за взысканием.

Вторая особенность – это бесспорность требований. Судебный приказ выносится только в том случае, если имеются письменные доказательства долга, не вызывающие сомнений, и согласие должника. Данная позиция так же отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62.

Что гарантирует срок исполнения судебного приказа

Судебный приказ – полноценный исполнительный документ, который подтверждает требования по взысканию долга. Его можно подать следующим лицам, которые непосредственно связаны с должником и его финансами:

  • Работодателю;
  • Банку;
  • Приставам.

Указанные лица обязаны принять документ к исполнению и начать принудительное взыскание. Таким образом, судебный приказ является документальной гарантией для взыскателя – он больше не должен самолично пытаться «стрясти долги», достаточно лишь предоставить документ к исполнению.

В течение какого времени действует судебный приказ

Сам по себе судебный приказ не имеет «сроков давности». Но они есть у права предъявления документа к исполнению. Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный приказы могут быть исполнены в течение 3 лет. Это общее правило, из которого есть следующие исключения:

  • Если долг имеет периодический характер, то удовлетворение требований по судебному приказу может быть предъявлено на все время действия таких платежей + 3 года после их окончания;
  • Если окончание обязательств должника привязано к определенному событию или дате, то судебный приказ может быть вынесен на срок до наступления этого события или даты (самый популярный пример – алименты, которые оформляются до достижения ребенком совершеннолетия).

Отдельного внимания заслуживает вопрос, с какого именно момента начинается срок исполнения по судебному приказу. Согласно ст.128 ГПК РФ, судья обязан в течение 5 дней направить копию документа должнику. У последнего после получения копии будет 10 дней на то, чтобы подать возражения. Срок исполнения начинает действовать с момента, когда у должника истекло время на обжалование документа.

Важно: у должника будет возможность восстановить пропущенный срок, выделенный на подачу возражений. Из Постановления Пленума Верховного Суда от 27.12.2016 г.№62 следует, что тяжелые жизненные и иные обстоятельства, которые произошли без ведома должника, могут стать основанием для восстановления срока.

Можно ли продлить срок исполнения?

Возможности продлить время действия исполнения по судебному приказу не предусмотрено. Но можно восстановить пропущенные сроки. Согласно статье 23 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взыскатель пропустил срок предъявления приказа, то он может подать заявление о восстановлении срока в суд, который ранее рассматривал дело.

Разумеется, заявление нужно обосновать – судья не будет беспричинно восстанавливать право. Важно наличие уважительных причин по ст.112 ГПК РФ:

  • Объективные причины невозможности получения приказа, ошибки суда или почты при отправлении или доставлении документа;
  • Тяжелая болезнь заявителя;
  • Срочные командировки;
  • Стихийные бедствия;
  • Другие тяжелые обстоятельства, из-за которых человек объективно не мог подать заявление.

Срок можно не только восстановить, но и прервать. К слову, это осуществляется каждый раз, как только взыскатель предъявляет исполнительный документ (ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Время «ставится на паузу» на период рассмотрения приказа, после чего возобновляется.

Посмотрите видео ниже, чтобы больше узнать о судебном приказе и процедуре его отмены.

В какой срок обязаны исполнить переданный судебный приказ

Обратимся к статье 36 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно положениям закона, требования по судебному приказу должны быть исполнены в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства.  Примечательно, что в это время не включаются следующие моменты:

  • Отложение исполнительных действий;
  • Приостановление производства по делу;
  • Отсрочка или рассрочка исполнения;
  • Назначение специалиста и составление отчета;
  • Передача имущества для реализации.

Таким образом, реальный срок исполнения может быть существенно затянут. Особенно это касается случаев обращения к приставам, так как они за это время должны успеть:

  • Выйти на контакт с должником;
  • Описать и арестовать его имущество;
  • Удержать денежные суммы должника в банке и на работе;
  • Приступить к реализации имущества, если у должника нет средств на погашение долга.

Конкретная продолжительность исполнения судебного приказа зависит от множества факторов. Не последнюю очередь играет компетенция самого взыскателя. Чтобы не попасть в ситуацию «ожидания», которая часто возникает при исполнительном производстве, рекомендуется привлечь к делу профессионального представителя, которые поможет ускорить дело.

Должникам же, погрязшим в долгах, эффективнее всего избавиться от них с помощью процедуры банкротства.

Оставьте заявку в форме ниже и мы вместе разберемся – поможет ли вам банкротство или же нет. Консультация бесплатная и ни к чему вас не обязывает!

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram