Мировое соглашение при банкротстве

Мировое соглашение при банкротстве

15 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Мировое соглашение может быть оформлено и при реализации банкротства. Если стороны могут достигнуть условий, удовлетворяющих каждого из них, документ передается на утверждение суду. Но суд заверит его лишь при отсутствии нарушений законодательства и прав третьих лиц.

Возможность оформления мирового соглашения в банкротстве физического лица определена статьей 213.31 ФЗ-127. Главная особенность в том, что к заявителю не применяются последствия, установленные в статье 213.30 этого же акта.

Понятие и особенности мирового соглашения при банкротстве

При рассмотрении любого судебного процесса стороны могут заключить мировое соглашение. Этот документ подтверждает, что конфликт урегулирован, противоречия разрешены путем взаимных уступок. Задача суда – проверить и заверить документ, убедиться, что он соответствует законодательству, не нарушает интересы других граждан, организаций.

Процесс о банкротстве не является исключением. Стороны могут договориться, но после того, как будет установлен реестр кредиторов, определены их требования.

Главная особенность такой процедуры в том, что к гражданину не будут применены последствия признания несостоятельности:

  • Имущество не реализуется с торгов. Вместо этого он должен исполнить обязательства, отраженные в мировом. Например, выплачивать долг в соответствии с установленным графиком.
  • Гражданин может оформлять новые обязательства, не заявляя о статусе банкрота кредиторам (так как данного статуса у него не будет).
  • Лицо может снова подавать заявление о признании банкротства в любой момент.
  • Гражданин может принимать участие в управлении юридическими лицами.
  • Если заявитель является ИП, его предпринимательский статус не прекращается.

Полный перечень последствий банкротства гражданина указан в статье 230 ФЗ-127. Именно их удастся избежать при заключении мирового соглашения.

Более подробно так же читайте материал «Последствия банкротства».

Для чего оформляется мировое соглашение при банкротстве

Основная задача данного документа – определить и утвердить условия, которые могут быть выгодны или хотя бы приемлемы всем участникам спора.

Кредиторы могут пойти на такой шаг, чтобы получить от должника хотя бы часть долга. Стороны могут установить новый график платежей, зафиксировать долг, снизить его. Если взыскатель откажется от некоторых уступок, он может не получить ничего, так как у гражданина может быть недостаточно имущества для удовлетворения потребностей или оно отсутствует вовсе.

Для должника мировое соглашение выгодно, так как он может решить свои проблемы с долгами без применения последствий банкротства. Это особенно важно тем, кто планирует заниматься предпринимательством.

При оформлении документа важно учесть реальные возможности лица. Он должен быть в состоянии исполнить обновленное обязательство. Если он этого не сделает, процедура будет продолжена и он будет признан банкротом со всеми последствиями.

В каких случаях допускается оформление мирового соглашения

Соглашение может быть оформлено только после того, как будет утвержден перечень кредиторов. В противном случае могут быть не учтены интересы некоторых из них. При этом заявление на утверждение документа должно быть подано до того, как суд отправится в совещательную комнату перед вынесением решения.

При утверждении документа суд должен убедиться, что соблюдены интересы всех кредиторов. Нельзя заключить соглашение только с некоторыми из них – должны стоять подписи всех. Поэтому на практике процедура чаще всего реализуется, если в деле участвует один-два кредитора. Когда их много – договориться сложнее.

Проявить инициативу о заключении соглашения может либо сам должник, либо кредиторы (в том числе собрание кредиторов). Впоследствии финансовый управляющиймогут предлагать свои варианты текста или отдельные правки. Но окончательное решение остается за сторонами.

Узнайте, когда банк может простить долги - смотрите видео ниже:

Правила оформления мирового соглашения при банкротстве

При оформлении документа нужно учитывать следующее:

  • После заключения и утверждения документа дело о банкротстве прекращается.
  • Условия, указанные в документе, касаются обязательств, действующих на момент оформления соглашения.
  • Документ должен быть утвержден судом, в противном случае он не будет иметь правовой силы.
  • Мораторий на удовлетворение требований взыскателей прекращается.
  • План реструктуризации, если был принят, прекращает действовать.

Если должник нарушает условия соглашения, процедура банкротства возобновляется. Он признается банкротом и суд переходит к стадии реализации имущества.

Содержание мирового соглашения в банкротстве

Документ будет состоять из нескольких разделов:

  1. Реквизиты сторон, а также данные суда, в котором рассматривается дело.
  2. Сведения о деле, включая его номер.
  3. Условия соглашения. Указывается сумма, которую должен погасить должник, график внесения денег, начисляемые проценты, порядок выплат.
  4. Информация о добровольном выборе сторон на оформление мирового.

Для утверждения соглашения в суд подается соответствующее заявление и уже к нему прикладывается мировое. Судья рассмотрит документы и примет решение. Он должен убедиться в законности и обоснованности условий.

Действия сторон после утверждения мирового соглашения

Суд, утвердивший соглашение, выносит определение об этом. Далее сторонам нужно ориентировать на условия документа – его график, порядок внесения средств, особенности.

Обжаловать само мировое нельзя. Но можно подать жалобу на определение суда о его утверждении. Это может сделать участник процесса или иное лицо, чьи права таким документом нарушены, в течение 30 дней после вынесения.

Мировое соглашение может быть оформлено и в рамках процедуры банкротства. Оно утверждает условия, которые приемлемы для всех кредиторов и должника. Документ является фиксацией взаимных уступок и может быть выгоден всем участникам процесса.

Утвердить мировое должен суд. Его задача – удостовериться в соблюдении прав иных лиц и действующего законодательства.

Если же возможности заключить соглашение нет, то остается только банкротство. В процедуре любой сложности вам готовы помочь наши юристы по банкротству. Оставьте заявку в форме ниже и получите индивидуальную консультацию о возможности списания долга.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram