Банкротство без имущества

Банкротство без имущества

01 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Завершающий этап банкротства – реализация имущества. Вырученные деньги распределяются между кредиторами, долги списываются и гражданин освобождается от обязательств. Но у некоторых лиц имущество, которое можно продать с торгов, отсутствует. Граждане переживают, что в таком случае процедура не будет завершена. Это не так. Разберемся, что будет в такой ситуации и какие действия нужно предпринять потенциальному банкроту.

Если отсутствует доход

Процедура банкротства может быть реализована по-разному. Помимо мирового соглашения, есть 2 основных варианта:

  • Реструктуризация (последствия установлены в статье 213.11 ФЗ-127) – суд принимает план об оплате долга. Из него исключаются штрафные санкции, новые проценты не начисляются. Может быть использован только при наличии у гражданина дохода, достаточного для исполнения нового графика.
  • Признание банкротом и реализация имущества. При отсутствии дохода возможен только этот вариант.

Реструктуризация выгодна тем, что к гражданину не применяются последствия, установленные в статье 213.30 ФЗ-127.

Если у заявителя отсутствует имущество, он вправе обратиться в суд с ходатайством о переходе к процедуре реализации имущества (пункт 8 статьи 213.6 ФЗ-127). Такое обращение существенно сэкономит время, что в итоге уменьшит расходы физлица.

Применение процедуры реструктуризации исключается при наличии следующих факторов:

  • Заявитель не имеет официального дохода или его размер незначителен для соблюдения графика платежей.
  • Гражданин был судим за экономическое преступления и судимость не была погашена.
  • В срок до 8 лет до подачи заявления суд уже применял к лицу реструктуризацию.

Банкротство может быть реализовано и при отсутствии у должника собственности, а не только регулярного заработка.

Если отсутствует имущество

Гражданин может быть признан банкротом даже в том случае, если у него отсутствует собственность, посредством котором будет удовлетворена хотя бы часть требований кредиторов. Большая часть заявителей имеет подобные признаки:

  • Нет имущества. В некоторых случаях имеется только единственное жилье и предметы, необходимые для минимального обеспечения жизни.
  • Небольшой регулярный доход или его полное отсутствие.
  • Отсутствие фактической возможности изменить ситуацию и наладить процедуру погашения долга.

После назначения финансового управляющего, он проведет анализ положения должника: выявит принадлежащую ему собственность, произведет ее опись, возьмет под контроль доходы и расходы. Даже если он обнаружит, что у лица ничего нет, процесс будет продолжен. Это не является основанием для его прекращения.

Хуже всего в такой ситуации кредиторам. Они не получат ничего и не компенсируют даже части своих расходов.

Должник же не теряет ничего, ему нужно учитывать лишь последствия процедуры (статье 213.30 ФЗ-127), одинаковые для всех банкротов – как с имуществом, так и без него.

В любом случае, даже при отсутствии имущества, суд вынужден вводить процедуру реализации. Просто в отсутствие подлежащих продаже активов она завершится значительно быстрее.

Узнайте больше о том, какое имущество заберут при банкротстве:

Какое имущество не может быть реализовано при банкротстве?

При реализации несостоятельности с торгов продается не вся собственность. Исключение – объекты и права, обладающие исполнительским иммунитетом. Оно определено в пункте 3 статьи 213.25 ФЗ-127, а также в статье 446 Гражданского кодекса РФ:

  • Единственное жилье, пригодное для проживания как самого должника, так и членов его семьи. Исключение – если оно находится в залоге (ипотеке). Также в перечень исключений относят земельные участки, на которых находятся дома, исключаемые из конкурсной массы.
  • Объекты, предназначенные для личного и бытового использования. Например, одежда, мебель.
  • Собственность, которую лицо используется в своей профессиональной деятельности, если стоимость не превышает 10000 рублей.
  • Сельхозживотные, используемые в подсобном хозяйстве, если их применение не связано с предпринимательством. Это могут быть, например, домашние коровы, куры, утки. Также исключаются объекты, необходимые для ухода за такими животными.
  • Продукты и деньги в пределах прожиточного минимума. В расчет нужно брать не только должника, но и членов его семьи, которые находятся у него на иждивении.
  • Топливо, применяемое для обогрева, а также приготовления еды.
  • Транспорт инвалида, без которого невозможно его передвижение и транспортировка. Например, специально оборудованный автомобиль.
  • Официальные награды и призы, даже если являются ценностью (например, изготовлены из золота).
  • Домашние животные (кошки, собаки и другие), если они не используются для извлечения прибыли.

Все указанные объекты должны быть сохранены за должником. Если иная собственность отсутствует – ничего не будет передано на торги.

Так же читайте отдельный материал: Как сохранить свое имущество при банкротстве.

В заключение

Банкротство возможно и при полном отсутствии имущества или дохода. Процедура проводится быстрее, так как исключается реструктуризация или реализация объектов с торгов.

К банкроту применяются те же последствия, но кредиторы не смогут получить даже части возмещения. Обязательства будут списаны в полном объеме.

Если вы не имеете имущества и доходов, но погрязли в долгах – самое время решиться на процедуру банкротства. Оставьте свое сообщение в форме ниже и мы бесплатно проконсультируем вас по данному вопросу.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram