QIWI-банк лишили лицензии! Какие еще 15 банков под угрозой?

QIWI-банк лишили лицензии! Какие еще 15 банков под угрозой?

19 марта 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

Центральный банк отозвал лицензию у QIWI-банка! Почему это произошло? Что теперь будет с вашими деньгами? Вернут ли их? Какие еще банки могут закрыть навсегда? 

Банк лишен лицензии…

QIWI-кошелек очень полюбился многим пользователям. Основная причина в том, что на нем можно было почти всегда секретно хранить деньги. Если у человека были аресты счетов, то пристав почти никогда не мог найти у него QIWI-кошелек, а значит не мог взять с него деньги. Само собой это вызывало возмущение у приставов.

Но есть и другая сторона у этого банка. Он позволял проводить множество мошеннических операций, мошенники хранили свои деньги на этих кошельках и свободно выводили их так, что идентифицировать человека было просто невозможно.

На данный момент сайт и приложение QIWI-банка не работают. Центральный банк отозвал у него лицензию. Перевести или вывести денежные средства не представляется возможным, а на горячей линии ответа толком не дают. Сейчас там работает временная администрация, которой по большому счету побоку на все проблемы с заморозкой счета.

Почему отозвали лицензию?

Центральный банк ранее уже выносил предписания Киви, однако он успешно их игнорировал или соблюдал частично. По версии Центробанка Киви нарушал федеральные законы, а также нормативные акты Банка России, постоянно допускал нарушения в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём. Поэтому действия Центробанка, на мой взгляд, ожидаемы.

И что теперь делать людям, у которых заморожены деньги?

Основная проблема в том, что деньги, которые хранились на QIWI-кошельках, ничем не защищены, потому что они никак не застрахованы. То есть людям, которые делали вклады на Киви карты через Киви банк повезло больше – они могут обратиться в страховую и попытаться выбить свои деньги.

И получается такая картина: люди с QIWI-кошельками рискуют в принципе больше не увидеть свои деньги.

Но есть способ, как можно попробовать вывести накопления с электронного кошелька.

Итак, если ваши денежные средства застрахованы, лежат просто на счетах или на депозитах и сумма менее чем 1.400 000 рублей, то с 6 марта по ним как раз началась выплата. 

Вам только нужно заходить периодически на сайт агентства по страхованию вкладов, на нем вам будет назначен банк-агент. А именно какой-то крупный банк. Он и будет заниматься переводом ваших денежных средств из QIWI-банка на ваш расчётный счёт. Например, в Сбер.

Что нужно сделать?

  1. Нужно прийти в банк.

  2. Написать заявление.

  3. Приложить какие-либо доказательства, что вы вообще являлись клиентом QIWI-банка. 

  4. Нужно приложить договор банковского счёта, желательно приложить выписки, которые подтверждают количество денежных средств на расчётном счете. Но у большинства клиентов QIWI-банка скорее всего таких документов не будет. Сбер может запросить данные и проверить ваши слова.

  5. Примерно в течение 2-х недель вы должны получить свои деньги назад на расчетный счет.

Однако есть те, кому повезло меньше. А именно тем, у кого был электронный кошелёк. Здесь уже у вас не получится вот так вывести свои деньги. Ситуация гораздо сложнее. И есть два варианта развития событий.

Вариант первый: Киви банк может подать на свое банкротство. Однако в этом случае у банка должно быть недостаточно активов, чтобы удовлетворить требования своих клиентов. В таком случае банк мог бы обанкротиться, а всем людям вернули бы деньги.

Но на момент отзыва лицензий у Киви банка не было проблем с финансовым положением, а были именно нарушения. А значит, события могут развиваться уже по второму сценарию.

Вариант второй:  может быть запущена процедура принудительной ликвидации. Этот вариант более вероятный.

То есть QIWI-банк все же вернет своим клиентам все зависшие средства, но сделает он это скорее всего не быстро. Процедура принудительной ликвидации – это медленный процесс, который может затянуться на год, пока до вас дойдет очередь и банк вам заплатит. Потому как сейчас вы становитесь для него кредитором.

Как подать документы?

Заходим на сайт АСВ - это агентство по страхованию вкладов. Здесь вам не нужно долго искать, буквально сразу увидите QIWI-банк, что у него отозвана лицензия и кнопка «выплата возмещения по вкладам». И здесь уже будет вся информация для вас. Нужно заполнить заявление и тоже приложить соответствующие документы. Останется только ждать.

Еще одна важная новость: До конца 2024 года Россия может потерять еще 15 банковских организаций, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщается, ЦБ РФ может лишить лицензии тех, у кого, как правило, нет перспектив развития и сильных финансовых показателей. Остальные учреждения могут уйти с рынка, сдав их добровольно; в связи с плановой реорганизацией или по иным причинам. Не исключено, что на фоне этого в России заработают филиалы банков некоторых дружественных стран. То есть мелкие банки могут закрыться. 

Поэтому, если у вас есть деньги каких-то мелких банках, то рекомендуется перевести их в более известные и популярные в нашей стране, чтоб перестраховаться на всякий случай! 

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий

youtube

позвонить

whatsapp

telegram