Новый налог с зарплаты каждого человека? 6% на пенсию

Новый налог с зарплаты каждого человека? 6% на пенсию

12 марта 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

С зарплаты каждого человека хотят брать помимо 13 процентов, еще 6% под видом страхования. И все российские граждане по умолчанию будут включены в новую систему. Что здесь вообще происходит? Будем разбираться вместе.

В чем суть изменений?

Все мы знаем и понимаем, что пенсию нам платит не государство, а платит ее наш работодатель: берет наши же деньги и отчисляет их в пенсионный фонд. И для очень многих граждан эти 13% - большая сумма. Однако, правительство посчитало, что этого мало – надо еще взять налог. 

С 2019 года обсуждается вопрос добровольного формирования индивидуального пенсионного капитала. Обсуждение закона откладывалось до 2020 года, затем вновь было отложено и вот про него заговорили вновь.

Аргумент простой: это страхование и внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. То есть правительство РФ предлагает ввести в России добровольную накопительную пенсионную систему. Но помочь пенсионерам они решили руками самих же граждан и предлагают установить по всей стране дополнительный налог с зарплаты. Этот платеж с доходов, как и НДФЛ, будут удерживать работодатели. Размер налога целых 6%.

По умолчанию все российские граждане будут включены в новую систему. Однако если вам совсем не нравится такая идея, вы сможете отказаться от дополнительного налога. Для этого достаточно будет написать заявление. 

Вообще налог планируется сделать размером в 6%. Но не сразу. Министерство финансов и Центральный Банк планируют, что процент будет расти постепенно: сначала он составит 1% от доходов, а затем каждый год станет увеличиваться на 1%, пока не достигнет предельного размера 6%.

Пример расчета

Давайте считать вместе.

Если вы согласитесь на такой налог в 6%, то отчисление будет по совокупному тарифу 19% (13% НДФЛ + 6% новый налог). Таким образом, если ваша зарплата 30 000 рублей, то на руки вы будете получать не 26 100, а 24 300 рублей. Согласитесь, разница весомая.

Потому что почти у всех граждан весь доход распределен до копейки. И часто даже не остается денег купить лишнюю хотелку. Люди живут от зарплаты до зарплаты. Поэтому думаю, что большая часть граждан не захочет лишать себя ценных нескольких тысяч в пользу своей пенсии, до который, как мы знаем, еще дожить надо. 

Вообще все это выглядит очень сыро: нет никакого обоснования размера сбора. Создается впечатление, будто чиновники хотят увеличить налог лишь бы под каким предлогом. Для чего им это нужно, пока не понятно.

А какие важные законы и новости вышли уже в этом году для должников и других граждан! Смотрите в отдельном ролике ниже:

Если же вы устали платить по кредитам, отдаете за них всю свою зарплату, то самое время задуматься о законном списании долгов. Оставьте свою заявку ниже и получите бесплатный разбор вашей ситуации с долгами.

Консультация бесплатна!

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий

youtube

позвонить

whatsapp

telegram