Новые законы для пенсионеров с 1 января 2024

Новые законы для пенсионеров с 1 января 2024

16 февраля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

Новый закон для пенсионеров, который значительно облегчит им жизнь и позволит всем пенсионерам сохранить свой прожиточный минимум, даже если назойливые приставы противятся этому.

Какие условия нового закона и что необходимо сделать пенсионеру?

 

Что нового для пенсионеров-должников?

С 1 января 2024 года пенсионеры имеют гарантированное право на получение прожиточного минимума и этим контролем занимается пенсионный фонд. Даже если на гражданина есть исполнительный лист, ему все равно обязаны оставить прожиточный минимум, пусть даже он равен всей пенсии. 

У должников-пенсионеров прожиточный минимум автоматически станет неприкосновенным, для этого теперь НЕ нужно писать заявление.

С 1 января 2024 г. Социальный фонд РФ (СФР) будет сохранять на счетах пенсионеров прожиточный минимум при взыскании долгов. Сегодня должникам сохраняется федеральный ПМ только если взыскание производится кредитором через банк или службу судебных приставов.

Но недавно эта недоработка все-таки была исправлена: Федеральный закон от 29 мая 2023 г. №190-ФЗ внес целый ряд поправок в действующий Закон «О страховых пенсиях» — и в том числе такую:

- требования исполнительных документов в случаях, предусмотренных ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве», должны осуществляться органами Социального фонда РФ с учетом положений абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ (в нем как раз идет речь о сохранении должнику ежемесячного дохода на уровне федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения или регионального минимума, если он больше).

Поэтому Социальный фонд РФ теперь ограничен в удержании долгов из пенсий прямым указанием закона на сохранение должнику минимального дохода.

Важно, что в отличие от других категорий граждан, пенсионерам не нужно будет обращаться с отдельным заявлением о сохранении прожиточного минимума. Защита будет работать автоматически!

Теперь хочу перейти непосредственно к новостям о надбавках, которые ожидают пенсионеров.

Новости для пенсионеров

С 1 февраля на 7,4% увеличился размер ежемесячных денежных выплат ЕДВ для категории льготников. Это касается ветеранов Великой Отечественной Войны, героев России, СССР и Героев Труда, Чернобыльцев, инвалидов всех трёх групп и некоторых других категорий. 

Кроме того, для пенсионеров старше 80 лет в 2024 году предусмотрена двойная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, она составит 16 269 рублей 76 копеек. Поэтому если вам, например, в следующем месяце исполняется 80 лет, то надбавка будет начислена вам уже со следующего месяца. В данном случае заявление писать не нужно.

И последнее: ожидается увеличение пенсий опекунов, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи и инвалиды с детства при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении. 

Если иждивенец один, то опекун получает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии в размере 10 846 рублей 51 копейки, на двух иждивенцев – 13 558 рублей 14 копеек, на трех – 16 269 рублей 77 копеек. 


Если вы устали от долгов, отдаете на них погашение всю пенсию и не можете полноценно жить – самое время задуматься об их списании. 

Оставьте заявку ниже для бесплатной консультации. Просто проанализируем – можете ли вы избавиться от долгов или же нет.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий

youtube

позвонить

whatsapp

telegram