Возобновление процедуры банкротства

Возобновление процедуры банкротства

03 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Процедура банкротства проходит в несколько этапов. Она завершается списанием долгов, даже если у гражданина отсутствует имущество, за счет которого можно их покрыть. Но в некоторых случаях возможно возобновление процедуры.

Основания для этого указаны в статье 213.29 ФЗ-127. Разберем, когда это возможно и какие условия должны наступить.

Что понимается под возобновлением банкротства?

Главный итог процедуры банкротства – списание долгов. Несмотря на негативные факторы, например, ряд ограничений в управлении юридическими лицами или запреты брать новые займы без заявления о своем статусе, несостоятельность помогает реально списать долги.

Более подробно о последствиях банкротства читайте здесь.

Это не значит, что банкротство – это защита интересов только должника. Кредиторы так же имеют широкие возможности в процедуре. В том числе они вправе рассчитывать на взыскание хотя бы части долга за счет реализованного имущества должника.

Игнорирование прав одних кредиторов в угоду другим также недопустимо. Но на практике встречаются подобные ситуации. Кроме того, возможны случаи недобросовестного поведения должника (например, сокрытие им имущества). Поэтому ФЗ-127, в статье 213.29 устанавливает, когда возможно возобновление процесса:

  • Сокрытие должником имущества. Например, если он совершил фиктивную сделку и передал имеющееся имущество на время третьему лицу.
  • Должник мог вступить в наследство, тем самым получив новое имущество, но умышленно не воспользовался такой возможностью.
  • Формальным собственником имущества был супруг, то есть должник имел возможность выделить свою часть или заявить об этом суду, но не сделал этого.

Суд вправе возобновить производство и по другим причинам. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Что будет после возобновления производства?

Рассмотрим одну из возможных ситуаций.

Гражданин обратился в суд заявлением о банкротстве. В отношении должника судом применена процедура реструктуризации, в соответствии со статьей 213.11 ФЗ-127. У него не было своего имущества, но был ежемесячный доход, за счет которого взыскивался долга. Он был освобожден он штрафных санкций, новые проценты не начислялись.

Гражданин был освобожден от долгов. Но впоследствии один из кредиторов выясняет, что через несколько месяцев после завершения процедуры должник вступил в наследство. Право на вступление возникло еще при рассмотрении судом дела о несостоятельности.

Кредиторы, получившие информацию о наследстве, вправе обратиться в суд с заявлением о возобновлении процедуры в течение 30 дней. Суд может возобновить процедуру, если посчитает, что действия должника имеют признаки недобросовестности.

Далее выполняются следующие действия:

  • Суд выносит постановление о возобновлении процедуры банкротства, назначается судебное заседание.
  • Если должник не успел вступить в наследство, это делает финансовый управляющий.
  • Имущество, входящее в наследство, становится частью конкурсной массы. Суд начнет подготовку к реализации такой собственности.
  • Суд проводит торги для продажи объектов, что входят в наследство. Вырученные средства распределяются между кредиторами.

Главный негативный фактор для должника – оставшиеся долги не будут списаны. В соответствии со статьей 213.11 ФЗ-127, а именно – пунктом 5 указанной статьи, обязательства в непогашенной части сохраняются. Кредиторы смогут предъявить свои требования.

Ответственность за сокрытие имущества

Неправомерные действия при банкротстве, в том числе сокрытие должником имущества, могут стать основанием для применения мер ответственности:

  • Статья 14.13 КоАП РФ – штраф до 5000 рублей.
  • Статья 195 УК РФ – до 3 лет лишения свободы.

Меры уголовной ответственности применяются, если действиями виновного лица наносится крупный ущерб (от 2250000 рублей, в соответствии со статьей 170.2 УК РФ).

Узнайте больше: Уголовная ответственность за долги.

Когда еще возможно возобновление банкротства

Процедура банкротства может быть возобновлена не только при сокрытии должником имущества. Возможны и другие ситуации:

  • Невыполнение условий мирового соглашения. В таком случае дело, по ходатайству кредитора, возобновляется. В отношении лица применяется реализация имущества (пункт 7, статья 213.31 ФЗ-127).
  • Нарушение плана реструктуризация. Последствия будут такими же, как при неисполнении мирового (статья 213.23 ФЗ-127).

Но в отличие от ситуации, когда гражданин скрывает свое имущество, в указанных случаях долги будут списаны в общем порядке при отсутствии иных препятствий.

В заключение

Дело о банкротстве может быть возобновлено. Это возможно, если гражданин не выполняет план реструктуризации, мировое соглашение, а также выявляется факт сокрытия им имущества. В этом случае суд вновь переходит к стадии реализации имущества.

Последствия возобновления зависят от того, по какой причине оно произошло. Если основание – сокрытие имущества, то долги списаны не будут. При невыполнении мирового или плана реструктуризации, гражданин все еще может освободиться от обязательств.

Для защиты от возможных негативных последствий в виде возобновления процедуры или отказа в списании долгов разумно воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Наши юристы готовы проконсультировать вас в кратчайшие сроки, просто оставьте свою заявку в форме ниже. Консультация бесплатна!

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram