Стоимость публикации в ЕФРСБ

Стоимость публикации в ЕФРСБ

09 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

ФЗ-127 в статье 28 устанавливает обязанность гражданина публиковать сведения о своем банкротстве. Информация передается в Единый Федеральный Реестр Сведений о Банкротства (ЕФРСБ). Разберемся, что это за база данных, для чего она нужна и какие именно данные нужно в нее передавать.

Также выясним, во какую сумму это обойдется заявителю.

Что такое ЕФРСБ и для чего он нужен

ЕФРСБ – это специальный реестр, онлайн-портал, на котором публикуется информация о банкротстве граждан, а также организаций.

На сайте размещается следующие разделы:

  • Сообщения о процедурах, связанных с банкротством. Информацию можно отследить по данным лица, периоду публикации, местоположению.
  • Отчеты арбитражных и финансовых управляющих. Поиск также можно осуществить на основании разных параметров, в том числе по ФИО, наименованию, дате.
  • Сведения о торгах. Размещается дата проведения, размещения заявки, информация о должнике, имуществе, статус.
  • Реестры должников, кредиторов, управляющих и иных лиц.
  • Мониторинг, то есть возможность отслеживать различные данные. Например, можно получать уведомления при получении сведений об определенном лице.
  • Сведения о банкротстве в странах ЕАЭС. Размещается информация о таких операциях в отношении резидентов Республики Беларусь и Киргизии.
  • Новости и статистические данные. Размещается общая информация, касающаяся процедуры.
  • Юридические лица. Размещаются данные о предпринимательских субъектах.
  • Помощь, в том числе ответы на часто задаваемые вопросы.

Самые важные разделы – это сообщения о процедурах и отчеты. Благодаря им можно узнать, на какой стадии находится производство, как проходит процесс.

Благодаря порталу ЕФРСБ можно отслеживать информацию как в отношении себя, так и в отношении иных лиц. Например, ее могут использовать кредиторы или третьи лица, чьи интересы могут быть затронуты банкротством.

Говоря простым языком, с помощью реестра лица, имеющие свои интересы в отношении имущества потенциального банкрота, могут узнать о процедуре, ее ходе и особенностях. После этого они вправе получить подробности иным способом – обратившись в арбитражный суд.

Из видео ниже вы узнаете, какие документы нужны для процедуры банкротства.

Кто обязан передавать сведения в ЕФРСБ

Информация о банкротстве передается в ЕФРСБ следующими лицами:

  • Должником, в отношении которого проводится процедура банкротства. Это касается как физических лиц, так и организаций.
  • Финансовым или арбитражным управляющим с момента назначения такого лица (часть 4.1 статьи 7 ФЗ-127).
  • Кредитором, если по его инициативе проводится процедура банкротства. Уведомление подается как минимум за 15 дней до подачи заявления (часть 2.1 статьи 7 ФЗ-127).

В ходе процедуры банкротства, должник не обязан самостоятельно передавать информацию о проводимых процедурах, если в деле уже участвует финансовый или арбитражный управляющий. Этим занимается назначенный специалист, но за счет лица, в отношении которого ведется процесс.

Какая информация публикуется в ЕФРСБ в обязательном порядке

Финансовый или арбитражный управляющий обязаны передавать в ЕФРСБ ряд сведений (статья 213.7 ФЗ-127):

  • О признании заявления о признании лица банкротом обоснованным;
  • О введении реструктуризации;
  • О признании лица банкротом;
  • Об обнаружении преднамеренного или фиктивного банкротства, а также об отсутствии соответствующих признаков;
  • О прекращении производства;
  • О назначении финуправляющего, а также о прекращении его полномочий;
  • О торгах о продаже собственности должника;
  • О собраниях кредиторов, а также о решениях, принимаемых на них;
  • Об открытии спецсчета должника.

У управляющего есть право на публикацию дополнительной информации, если он посчитает это необходимым.

Во сколько обойдется публикация в ЕФРСБ

Публикация информации в реестре обязательна. Она считается официальной статьей расходов должника (статья 28 Фз-127). Заявитель или управляющий не могут отказаться от процедуры, даже если у потенциального банкрота отсутствуют деньги.

Стоимость одной публикации в ЕФРСБ составляет около 460 рублей.

В рамках одного процесса нужно разместить от 5 до 8 объявлений. В некоторых случаях – больше. В среднем расходы на это – около 3000-4000 рублей. В нашей компании расходы на публикацию объявлений входят в стоимость процедуры банкротства.

В соответствии с частью 5 статьи 28 ФЗ-127, публикация информации управляющим компенсируется за счет имущества должника.

Ряд сведений о банкротстве подлежит обязательной публикации в специальном реестре - ЕФРСБ. Изначально информация подается самим должником или кредиторами, которые подают заявление о несостоятельности. Впоследствии обязательство накладывается на финансового или арбитражного управляющего.

Оплачивает публикацию либо сам должник, либо управляющий, но компенсация производится за счет имущества лица, в отношении которого ведется процедура. В среднем, на данный тип расходов уходит от 3000 до 4000 рублей.

В заключение

Участие грамотного финансового управляющего в связке с опытными юристами не только избавит вас от хлопот по контролю за публикациями, но и позволит быстро и эффективно завершить процедуру банкротства.

Оставьте свою заявку в форме ниже на бесплатную консультацию и мы вместе проверим – можете ли вы списать долги или же нет. Консультация бесплатна.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram