Смена финансового управляющего

Смена финансового управляющего

12 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Финансовый управляющий (статья 213.9 ФЗ-127) – это аналог арбитражного управляющего в деле о банкротстве гражданина. Без данного лица невозможна реализация процедуры несостоятельности. Он является нейтральным лицом, который не защищает чьи-то интересы, но имеет существенные полномочия и обязанности. Они связаны с оценкой финансового положения и управления активами потенциального банкрота.

Данный специалист назначается судом после судебного заседания. В некоторых случаях возникает необходимость его замены. Разберемся, как это сделать и каковы будут последствия.

Основания для замены финансового управляющего

Специальной правовой нормы, устанавливающей основания для замены финансового управляющего, в законе о банкротстве нет. Суды руководствуются общей статьей об административных управляющих – 83 ФЗ-127. В соответствии с ней, в качестве причины для прекращения полномочий такого специалиста выступают следующие обстоятельства:

  • Неисполнение обязанностей и халатное отношение к работе.
  • Отсутствие отчетов перед судом и участниками процесса.
  • Нарушение сроков без обоснования причин.
  • Отсутствие взаимодействия с кредиторами или превышение полномочий при таких контактах.
  • Требование о внесении должником дополнительных средств, не предусмотренных законом.
  • Недобросовестное исполнение обязательств. Например, некачественная проверка финансового положения должника.
  • Игнорирование обстоятельств, которые могут указывать на фиктивность сделок, совершенных должником.
  • Необоснованные отказы должнику в реализации его законных прав. Например, увеличении прожиточного минимума, выделяемого в период процедуры, при наличии иждивенцев.

Неправомерные действия финансового управляющего могут идти вразрез с интересами не только должника или кредиторов, а также суда. Поэтому ходатайство о его замене может быть подано любым заинтересованным лицом.

Финансовый управляющий не может быть полностью независимым частным лицом. Он всегда является членом саморегулируемой организации – СРО. Такие объединения должны следить за квалификацией своих участников.

На практике встречаются ситуации, когда заявление о прекращении полномочий финуправляющего подает СРО. Причина – профнепригодность. В таком случае специалист может быть исключен из объединения или даже дисквалифицирован.

Как может быть заменен финуправляющий?

Решение о замене управляющего принимает суд. Стороны вправе лишь просить рассмотреть данный вопрос, проявлять инициативу в реализации такого процессуального действия.

Сторона процесса или иное заинтересованное лицо, при обнаружении признаков нарушения законодательства со стороны ФУ или иных противоправных действий, подает в суд ходатайство.

В нем нужно указать:

  1. Данные заявителя, а также контакты (адрес, телефон, электронная почта).
  2. Сведения обо всех участниках процесса.
  3. Информация о финансовом управляющем.
  4. Номер дела о банкротстве.
  5. Нарушения, допущенные ФУ. Нужно сослаться на норму закона, которую такое лицо не исполняет или исполняет ненадлежащим образом.
  6. Просьба заменить финансового управляющего в процессе.

В заявлении нужно сослаться на пункт 4 статьи 45 ФЗ-127. В ней, в третьем абзаце, указывается на право сторон просить суд выполнять соответствующие процессуальные нормы.

Специальной статьи, определяющей право сменить финансового управляющего, в законе о банкротстве нет. Суды руководствуются нормами об арбитражных управляющих.

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие доводы.

Например, указывающие на признаки фиктивной сделки, которые проигнорировал ФУ или подтверждение факта обращения к специалисту с вопросами, оставшимися без разрешения.

Порядок смены финансового управляющего

Подача ходатайства о замене управляющего – только начало процедуры. Далее суд должен решить, обоснованы ли доводы заявителя, имеются ли основания для прекращения полномочий специалиста.

Далее, если суд принимает доводы заявителя, сведения о прекращении полномочий передаются в ЕФРСБ. Далее суду предстоит выполнить следующие действия:

  • Суд обращается в СРО для предложений новой кандидатуры ФУ. На практике специалисты часто отказываются на участие в таких процессах, но результат зависит от множества факторов (занятости, особенностей процесса, личностей сторон).
  • Судья отправляет запросы в иные СРО с целью поиска кандидатуры ФУ.
  • Если управляющий так и не найден, суд приостанавливает производство сроком до 2 месяцев.

Инициатор смены ФУ также вправе обращаться в разные СРО с целью поиска кандидатуры.

Где можно найти нового финансового управляющего

Инициатор смены управляющего сталкивается с серьезной проблемой. Найти нового специалиста, готового взяться за уже начатое дело, не так просто. Это становится частой причиной прекращения дела о банкротстве.

Поиск кандидатуры можно осуществлять через разные ресурсы:

  • Порталы саморегулируемых организаций финуправляющих, расположенных в регионе.
  • Через сайт Арбитражного суда. Можно найти, какие специалисты выполнили свою работу, довели процесс до конца.
  • Через Федресурс, в котором есть сведения в том числе о банкротстве.

Узнайте больше о фигуре управляющего в процессе из видео ниже.

Договариваться все равно придется через саморегулируемую организацию.

Замена финансового управляющего может быть вынужденной мерой. Специалист, который не исполняет свои обязанности, только мешает успешному завершению дела. Но к процедуре прекращения полномочий ФУ и поиску нового специалиста нужно подходить основательно.

Суд удовлетворит ходатайство заявителя, если оно будет обосновано. Далее нужно найти новую кандидатуру. Для этого придется обращаться в различные СРО и искать специалистов, готовых взяться за уже начатый процесс.

Обращаясь в нашу компанию за сопровождением процедуры банкротства вы можете быть уверены в добросовестности и квалификации финансового управляющего.

Проверьте возможность списания долгов прямо сейчас. Оставив заявку в форме ниже.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram