Как банки зарабатывают деньги и мстят за банкротство должников?

Как банки зарабатывают деньги и мстят за банкротство должников?

27 февраля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

Вы собираетесь подать на банкротство и списать все свои долги. Но в какой-то момент задумались: а как же отреагирует кредитор в банке или МФО? Как он будет себя вести и будет ли теперь мстить за то, что вы оставили его без денег?

Сегодня с вами поговорим о том, какие убытки потерпит от вас банк и как он зарабатывает, если каждый год банкротится такое большое количество граждан. 

    

Как зарабатывают банки?

А как вообще зарабатывает банк и продолжает выдавать кредиты, если граждане могут просто списать свои долги? Здесь несложно догадаться, что у банков все просчитано и продумано заранее. И для этого каждый банк имеет несколько способов.

Самое главное: банк изучает вас.

Мы привыкли думать, что ему интересна только кредитная история, однако банк проверяет вас досконально. Место вашей работы, какой у вас доход, есть ли имущество, какие вы совершаете покупки на кредитные деньги и даже проверяют есть ли вклады. И в совокупности эта информация дает представление о вас и какой кредит вам можно выдать. Это уже снижает риск нарваться на будущего банкрота.

Как еще банк гарантирует себе заработок?

Правильно, высокий процент. Именно за счет того, что банк изначально закладывает высокий процент на случай невозврата кредита, он и не терпит больших убытков из-за неплательщиков.

Риск невозврата кредита компенсируется за счёт тех, кто свой кредит выплачивает добросовестно и в полном объеме.

Еще один способ: навязать вам страховку. Обязательно при выдаче кредита банк предложит вам страховку и стоит она обычно недешево. А если же вы отказываетесь от страховки, вам грозят бОльшим процентом годовых по кредит.

Залоговые кредиты

Часто банк выдает кредит под залог имущества. Такой кредит дают даже если у вас плохая кредитная история, потому как у банка точно есть гарантия, что ваша квартира или автомобиль отойдут в его распоряжение в случае ваших просрочек. 

Менее выгодный, но все же приносящий какие-то деньги способ защиты интересов банка - это продажа вашего долга коллекторам. 

Банк собирает какое-то количество кредитов, которые не выплачиваются гражданами и продают очень дешево коллекторам. Казалось бы, какой толк от этого? Какая выгода коллекторам? 

Но нередки случаи, когда коллекторы очень убедительно запугивают должника иногда даже уже в процедуре банкротства так, что человек верит и отдает последнее, лишь бы коллекторы отстали.

Это основные способы, которые обеспечивают банкам хороший заработок даже если огромное число граждан списывает свои долги. Конечно, сюда мы еще не добавили пени, штрафы, которые тоже банк начисляет и прибыль от взыскания имущества должников в процедуре банкротства. В общем, видите сами, что способов заработать у банков множество и они точно не обеднеют от вашего банкротства.

Будет ли банк «мстить» за банкротство?

И да, и нет.

Дело в том, что кредитор все же попытается как-то вернуть вас к платежам и для этого он будет хитрить.

Не говорите кредитору о том, что вы ничего не будете платить, потому что хотите списать все долги. Многие банки начинают мешать сбору документов, блокируют мобильное приложение. 

Затем звонят и шантажируют, что не выдадут справку о размере задолженности пока вы не платите. Но ни в коем случае не ведитесь на это, справку можно получить и без внесения платежа.

Кроме того, банк может подать в суд на ваше банкротство первым и назначить «своего» арбитражного управляющего, что не очень хорошо для вашей процедуры банкротства. Потому что их арбитражный управляющий будет действовать в интересах банка.

Так же кредитор очень любит пугать тем, что якобы даже после банкротства ваш долг все равно останется, что банкротство для дураков и ваши дети до конца своих дней будут выплачивать ваши долги. Однако это очередная уловка. После списания долга никто не будет его выплачивать, потому что долг просто перестанет существовать.

В каких банках лучше не брать кредит – посмотрите вот это видео ниже. Очень много всего интересного!

В заключение

Да, банк всячески будет пытаться предотвратить ваше банкротство и выставить вас дураком. Но помните, что от вашего банкротства кредитор 100% не обеднеет и у него масса способов заработать на гражданах и конечно он этими способами пользуется.

Поэтому месть как таковая у банков отсутствует даже если они говорят, что банкротство испортит вашу кредитную историю и вам никто и никогда больше не даст кредит. Давайте честно: кредитная история и так портится, когда у вас есть просрочки, так может лучше тогда не иметь большие долги, а списать их через процедуру банкротства, если отношение банков к вам все равно не поменяется в ближайшее время.

Гораздо проще и быстрее оправиться после банкротства. Заработать доверие банков с помощью небольших кредитов на всякую недорогую технику или на рассрочках. Не верьте, что банки перестанут давать кредиты банкротам. Потому как они потеряют огромную часть платежеспособного населения, которое готово брать новые кредиты.

Если хотите получить объективный и бесплатный анализ вашей ситуации с долгами – оставьте свою заявку в форме ниже прямо сейчас! Консультация бесплатна и ни к чему вас не обязывает. 

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram