Исполнительный лист на руках. Что делать дальше?

Исполнительный лист на руках. Что делать дальше?

26 февраля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

На гражданина накладываются определенные обязательства, если в ходе судебного разбирательства по выплате задолженности с него взыскали долг в пользу истца. На руки заявителю выдается специальный документ, который впоследствии необходимо передать соответствующим органам. В статье расскажем, как приходит исполнительный лист (ИЛ) из суда, что делать после того, как он получен на руки, куда идти с ним дальше, а также разберемся, кто вправе передавать исполнительный документ судебным приставам и в течение какого времени надо ее отдать.

При удержаниях из зарплаты или иного дохода должника взыскивается только часть денег. Сумма будет зависеть от общего размера задолженности, количества решений, вынесенных судьей и типа обязательств. Если человек безработный, то ему грозит  арест, опись имущества и обращение взыскания на другие активы. Если речь идет об алиментах, сумма долга определяется на основании средней заработной платы, что может быть даже выше дохода гражданина.

Поговорим исключительно об исполнительных листах: разберем, что собой представляют, какой порядок выдачи имеют, куда их везти и кому направлять после вынесения решения судом.

Что это такое и как выглядит

Исполнительный лист – это документ, который подтверждает наличие оснований для взыскания денег или исполнения каких-либо неимущественных требований в пользу истца. Его печатают на бумаге с водяными знаками и с изображением герба РФ, также на ИЛ присутствует заверенная гербовая печать. Выдается после начала действия судебного постановления.

Обязательно должен содержать следующую информацию:

●        серия и номер;

●        наименование суда и его адрес;

●        реквизиты дела;

●        дата принятия акта и его выдачи;

●        данные о взыскателе и должнике;

●        описание требований в пользу кредитора.

Если в роли должника выступает физическое лицо, то в ИЛ должны быть указаны следующие данные: Ф.И.О., место проживания, сведения о работе, ИНН. Если ответчиком является юрлицо, в документе прописывается следующая информация: полное наименование организации, юридический адрес и фактический, ОГРН и ИНН.


Порядок выдачи

Как мы уже говорили ранее, получить ИЛ возможно после того, как судебное постановление вступит в свою законную силу. Это происходит не сразу после вынесения вердикта, 30 суток дается на обжалование. Если после суда истцу был вручен исполнительный лист раньше положенного срока, он признается недействительным и подлежит отзыву. Исключением являются только те случаи, когда решение должно быть исполнено незамедлительно после его оглашения. Например, это касается трудовых споров между сотрудником и работодателем, в том числе невыплаты заработной платы, а также алиментов на детей и других лиц, для которых они предусмотрены.

Забрать документ вы сможете как самостоятельно, так и через третье лицо с нотариальной доверенностью. Также по вашей просьбе предъявление исполнительного листа должнику или ответственным за его исполнение органам может осуществляться самим судом. Это очень удобный вариант, так как вам не придется ломать голову над тем, куда отдавать документ после получения. Однако в этом случае передача может затянуться. Если вы хотите лично забрать ИЛ, то следует учесть:

●       Заявление на выдачу ИЛ подается в двух экземплярах (один отдается судье, второй остается у вас). На вашей копии должны проставить соответствующую отметку о принятии.

●       Заявление передается лично или отправляется заказным письмом с описью содержимого, подтверждается передачей квитанции.

●       В данном обращении следует указать способ получения (в судебном органе, почтой, через приставов).

●       Прежде чем думать, что делать дальше, получив исполнительный лист, внимательно проверьте его на наличие ошибок, неточностей и опечаток. Если они имеются, документ будет признан недействительным или же исполнение будет затруднено. Вы просто так потратите время, относя его в ответственные инстанции.

●       Если что-то непонятно, вы вправе направить требование о разъяснении порядка исполнения, которое обязаны рассмотреть в течение 10 суток или о выдаче дубликата ИЛ с внесенными правками.

Важно! В практике встречаются случаи, когда выдачу ИЛ откладывают. В такой ситуации рекомендуется направить жалобу председателю суда, на основании которой проведут внутреннюю проверку. Если этого не сделать, процесс затянется на неопределенный период времени. А потом и вовсе, документация может где-то затеряться, придется ее восстанавливать.

Образец заявления на выдачу исполнительного листа

Ниже примерный образец заявления на выдачу документа.


Вы можете скачать ниже бланк для заполнения.

Скачать заявление на выдачу исполнительного листа.

Кому и куда относить – как предъявить исполнительный лист из суда

Вы вправе сами решать, как им распоряжаться. Можно направить в любую из трех уполномоченных организаций на собственное усмотрение:

В банк

Если у вас есть информация о том, где у должника имеются счета, возможно обратиться туда напрямую. При этом при себе необходимо иметь паспорт и ИЛ. На месте потребуется написать заявление.

Если все оформлено верно, банковское учреждение не сможет отказать в списании средств. Деньги будут списываться только со счетов той организации, в которую вы обратились. Если ответчик окажется недобросовестным, он может завести счет в другом банке, и тогда взыскания прекратятся. Поэтому следует быть к этому готовым.

По месту работы

Если вы знаете, где работает должник, можно обратиться туда. Тогда задолженность будет взыматься с его заработной платы. В этом случае куда-то нести и представлять лично исполнительный лист после решения суда не потребуется, так как в организацию он подается посредством заказного письма с уведомлением о получении и приложения реквизитов для перевода денежных средств.

Обратите внимание, что этот способ возможен, если размер долговых обязательств не превышает 100 тысяч рублей. Если гражданин имеет небольшую официальную заработную плату, деньги будут списываться только с оклада. И то, с него можно взыскать лишь определенный процент. Таким образом, на погашение долгов потребуется очень много времени.

Передача исполнительного листа судебным приставам

Для ускорения процесса будет полезен сбор и других доказательств. К примеру, о материальном благосостоянии задолжавшего, его имуществе (оно впоследствии попадает под реализацию в счет уплаты задолженности). После возбуждения производства начнутся мероприятия по взысканию.

Последний способ является предпочтительным, так как в этом случае будут проверяться все счета ответчика во всех популярных банках, осуществляться поиск собственности в различных базах. То есть вероятность того, что деньги удастся взыскать, возрастает в разы.

Когда дело будет выиграно, можно считать, что часть задачи выполнена. Теперь остается только получить с должника свои деньги. Главное – выбрать правильную тактику дальнейших действий, которую знают далеко не все граждане. Особенно если с такой ситуацией им приходится сталкиваться впервые. Лучше всего обратиться к опытным юристам, которые помогут вам пройти весь этот процесс грамотно с юридической точки зрения, не нарушив никакие нормы российского законодательства. Если по каким-либо причинам это невозможно, придется все выполнять самостоятельно, а мы подскажем, как это сделать.

Уже рассказывали, куда сдавать исполнительный лист после суда (в банк, по месту работы, в службу судебных приставов). Последний вариант является наиболее предпочтительным. Не придется тратить время, силы и нервы на поиск должника, в ФССП это выполнят за вас. Вам просто требуется направить туда соответствующее заявление и ИЛ. На основании этого сотрудники начнут производство по взысканию задолженности.

Возврат документа

Важно понимать, что если даже вы выиграли дело и успешно передали выданную бумагу в уполномоченные органы, не факт, что удастся вернуть свой долг. Иногда исполнительный лист выдается взыскателю обратно, а это значит что:

●       сторонам удалось добиться мирового соглашения;

●       имеются объективные причины, по которым решение суда не может быть исполнено;

●       ответчика не нашли (не установлены его место жительства, работы);

●       должник не имеет никаких активов (денег на счетах, имущества и прочего), которые возможно бы было взыскать;

●       задолжавший является гражданином другого государства.

Во всех перечисленных случаях ИЛ возвращается заявителю. Однако за ним остается право на повторное обращение при условии, что не истек срок предъявления документа к исполнению.

Дальнейшие действия истца, если он получил исполнительный лист на руки, но потерял его

Может быть выдан повторно. Для этого нужно обратиться в тот же суд, который предоставил первый экземпляр. Достаточно написать соответствующее заявление и забрать дубликат. Решение о выдаче дубликата принимается на заседании, но участвовать в нем необязательно.

Однако перед подачей заявки необходимо подготовить ответ, при каких обстоятельствах ИЛ был утерян. Он имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.


Срок исполнения

Подача исполнительного листа приставам возможна в течение 3 лет. После этого истечет срок предъявления документа. Так же срок прерывается предъявлением документа к исполнению. В дальнейшем, если ИЛ будет возвращен взыскателю, срок в 3 года будет отсчитываться сначала.

Однако также существуют регламентированные российским законодательством временные рамки. Например, пожизненное содержание, выплаты на период реабилитации, алименты до 18-летия и так далее.

Взыскание алиментов

Размер алиментных выплат установлен на законодательном уровне. Все зависит от количества детей:

●       один – 25% от суммы дохода;

●       два – 33%;

●       три – 50%.

Если ответчик официально не работает, процент определяется в соответствии со средней ставкой заработной платы в России.

Так же алименты могут быть взысканы в твердой фиксированной сумме.

После получения исполнительного листа из суда истец зачастую не знает, какие действия предпринять. Делаем все по классической схеме – относим полученный документ в ФССП или на работу к должнику.

Основание для удержания алиментов из зарплаты и прекращения выплат

Базовые положения, дающие право на осуществление взыскания:

●       ИЛ (если оригинал утерян, подойдет и дубликат, так как он имеет ту же юридическую силу).

●       Судебный приказ, вынесенный в ходе приказного производства.

●       Соглашение об уплате средств на содержание детей или нетрудоспособных членов семьи (нотариально заверенное).

●       Постановление пристава-исполнителя (официальный документ, задача которого заключается в донесении информации до должника о его правах и обязанностях относительно образовавшихся долговых обязательств).

Прекращение выплат происходит по следующим причинам:

●       их получатель достиг 18-летнего возраста;

●       ребенок был усыновлен;

●       судом была признана дееспособность взыскателя, соответственно, он не нуждается в финансовом обеспечении;

●       смерть одной из сторон;

●       задолженность погашена в полной мере (после 18-летия ребенка);

●       заявитель сам потребовал прекращение отчислений;

●       исполнитель представил документ об отмене судебного акта, послужившего основанием к выдаче ИЛ.

Важно! Если должник уволился с работы, работодатель обязан отдать исполнительный лист приставам, но перед тем как это сделать, от него требуется проставить отметку о сумме взысканий.

С каких выплат нельзя удерживать деньги

Удержания по ИЛ производятся из любого вида доходов ответчика, в том числе из з/п, дивидендов, материальной помощи и так далее. Однако существуют отчисления, которые не подлежат взиманию. Их полный перечень прописан в статье 101 ФЗ № 229:

●       пособия по родам, беременности и при рождении ребенка;

●       детские дотации по уходу;

●       компенсация за проезд до места лечения и обратно;

●       возмещаемые платежи за нанесенный вред здоровью;

●       сумма компенсирования стоимости путевки в санаторий и прочие социальные перечисления.

Обратите внимание, что если денежные средства выплачиваются на основании коллективного договора, их могут взыскать.

Так же должник вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума в своем доходе. Как на себя, так и на находящихся на иждивении детей.


Если пришло исполнительное производство, какие действия должен предпринять ответчик

Многие граждане узнают, что в отношении их заведено дело, только после того, как начинается списание с их счетов. Если это произошло, не стоит медлить с решением вопроса.

Получить необходимые сведения можно несколькими способами:

●       в личном кабинете на сайте государственных услуг (обратите внимание, что вы должны быть зарегистрированы на нем, пройти верификацию);

●       на официальном сайте ФССП;

●       у кредитора (если у вас имеется просроченный кредит, наверняка вы знаете, в каком именно финансовом учреждении);

●       у судебных приставов при личном визите (в любом отделении, а не только в том, куда подали исполнительный лист для взыскания).

Обратите внимание, если вы не знали, что в отношении вас начато производство, так как не получали повестки в суд, приказ и прочие документы, вы имеете право на обжалование. Также вы можете обжаловать дело, когда акт составлен с нарушениями, вам вменяют задолженность другого человека, постановление вынесено с нарушениями процессуальных норм.

Если же вы в курсе, что задолжали денежные средства банкам и понимаете, вскоре их начнут взыскивать, стоит задуматься, а сможете ли рассчитаться с кредиторами? Если вы понимаете, что погрязли в долговой яме и самостоятельно оттуда уже не выкарабкаться, лучшим решением будет пройти процедуру банкротства, заручившись поддержкой опытных специалистов юридической компании «Делу время». Не стоит с этим медлить, так как объявление себя банкротом является единственным цивилизованным и законным выходом для списания ваших долгов.

Выйти на связь

В первую очередь вам стоит попробовать связаться и истцом. Например, если это банк, вам будет быстро предоставлена вся информация по делу. Также банковский работник может предложить вам договориться (реструктуризация долга и так далее).

Если это по каким-либо причинам невозможно, обратитесь в ФССП. Контактный телефон судебного пристава, открывшего исполнительное производство, можно посмотреть на официальном сайте службы или на Госуслугах.

Когда вам удастся связаться с представителем ФССП, уточните, на основании какого документа осуществляется удержание (это позволит лучше понять суть ситуации). Если вы не получали их копии, потребуйте повторной отправки.

Как с приставами, так и с кредиторами разговаривайте уважительно. Помните, что они такие же люди, которые просто выполняют свои обязанности. В панике не предпринимайте никакие поспешные действия. Надо сначала успокоиться, а потом уже думать, как действовать дальше.

Договориться

Как мы уже говорили, истец может пойти навстречу и предложить решить вопрос мирно. Поговорите с ним о прямых платежах или досрочном закрытии задолженности на хороших условиях. Если было заключено соглашение, и должник несколько месяцев его не нарушал, заявитель отзовет ИЛ.

Как можно скорее завершить производство

Чем быстрее оно будет завершено, тем раньше удастся снять аресты и запреты на действия с имуществом, а также прочие ограничительные меры. Если речь идет о долге перед банком, после окончания взыскания вы сможете начать работать над восстановлением положительной кредитной истории.

Итог

Наша статья была полезна для прочтения как истцам, так и ответчикам. Первые теперь знают, куда обращаться дальше, когда есть исполнительный лист после суда, а вторые – как попадает документ к судебным приставам и каким образом его отправляют, какими последствиями это чревато, что делать, если в их отношении начато производство.

Должникам не стоит ни в коем случае скрываться, так как задолженность все равно спишут. Если у вас не будет денег на счете, займутся реализацией имущества, наложат множество ограничительных мер. Если вы не в состоянии погасить свои долги и понимаете, что не сможете сделать это и в будущем, лучшим вариантом станет процедура банкротства. Конечно, ее можно пройти самостоятельно. Однако следует учитывать, что она имеет множество нюансов и подводных камней. Поэтому лучше заручиться поддержкой юристов из компании «Делу время», чтобы получить положительный результат.

Оставьте свою заявку в форме для консультации ниже. Специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки! 

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

Вопрос-ответ

Что делать, если пришел исполнительный лист?

Необходимо связаться непосредственно с кредитором или с ФССП для уточнения более подробной информации. Ваша задача – как можно быстрее прекратить исполнение решения судьи или погасить долг, поэтому попробуйте договориться мирным путем.

Какая информация должна быть указана?

Наименование и юридический адрес суда, реквизиты сторон, дата принятия акта и выдачи ИЛ, требования истца, серия и номер документа. Проверяйте его содержание на ошибки. При их наличии он будет считаться недействительным.

Есть ли нюансы по срокам исполнения?

С момента возбуждения производства ответчик должен погасить задолженность в течение 2 месяцев. При удовлетворении требований взыскателя в полной мере исполнительный лист ему возвращают с соответствующей отметкой.

Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram