У банкротов отбирают загранпаспорта?

У банкротов отбирают загранпаспорта?

08 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Прохождение процедуры банкротства физического лица сопряжено с некоторыми ограничениями. В частности, при определенных условиях суд вправе временно запретить гражданину выезжать за пределы страны. Рассказываем, в каких случаях может быть применена данная мера, как часто это происходит на практике и что нужно сделать для снятия ограничений.

Запрет на выезд из страны в рамках дела о банкротстве

В соответствии со ст. 213.24 Закона № 127-ФЗ в рамках ведения дела о банкротстве арбитражный суд может ограничить должника в праве выезда за границу. Данная мера всегда является временной и вводится только на период прохождения процедуры.

Сразу после вынесения судом определения о завершении или прекращении производства, все ограничения автоматически снимаются и гражданин может без каких-либо проблем покидать страну.

Иными словами, запрет на выезд за границу - это не последствие прохождения процедуры банкротства, а ограничительная мера, которая может применяться в рамках ведения дела. И та применяется в редких случаях, когда должник очевидно скрывается или может это сделать. Например, регулярно катается за границу несмотря на бедственное финансовое положение.

Основания для ограничения гражданина в праве выезда за границу

Установление запрета на выезд за границу это право, но не обязанность арбитражного суда. Просто так и безо всяких оснований никто эту меру применять не будет. Обычно ограничения вводятся для того, чтобы предотвратить возможные нарушения действующего законодательства со стороны должника, а также не дать ему уклониться от исполнения своих обязательств.

Как показывает судебная практика, чаще всего запрет вводится при наличии следующих условий:

  • Из обстоятельств дела следует, что гражданин планирует выезд за границу для сокрытия или реализации имущества, имеющегося в иностранной юрисдикции;
  • До инициации процедуры банкротства, а также во время ее проведения должник совершал действия, свидетельствующие о его недобросовестном поведении и стремлении уклониться от исполнения обязательств перед кредиторами;
  • Запрет необходим для выполнения целей процедуры банкротства и без введения ограничений достигнуть их будет проблематично или вовсе невозможно.

В целом можно говорить о том, что ограничение права свободного перемещения оправдано только в случае, когда беспрепятственный выезд должника за границу действительно создает условия и предпосылки для уклонения от исполнения обязательств и нарушения прав кредиторов.

Например, если гражданин не сообщил финансовому управляющему о своем имуществе в иностранной юрисдикции и планирует выехать из страны, чтобы его переписать, скрыть или тайно реализовать, то у суда есть все основания для установления соответствующего запрета. Если же у человека просто нет имущества или отсутствует официальный доход, то нет никаких причин для ограничения его права на передвижение.

Исходя из судебной практики следует, что запрет на выезд является серьезной мерой, применение которой обоснованно только в случае объективно противоправного и недобросовестного поведения должника. В связи с этим на практике ограничения вводятся довольно редко и их можно считать исключением, но не правилом. Кроме того, даже если гражданину запретили выезжать из страны, то при наличии уважительных причин он может обратиться в суд и попросить о снятии ограничений.

Досрочное снятие введенных ограничений

При наличии уважительных причин должник, в отношении которого введены ограничения, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об их досрочном снятии. На нормативном уровне перечень уважительных причин не закреплен, но обычно в качестве таковых признают:

  • Тяжелую болезнь, требующую лечения в зарубежном медицинском учреждении;
  • Смерть близкого родственника;
  • Командировку в рабочих целях.

Если уважительные причины подтверждены документами, то с высокой вероятностью суд пойдет навстречу и снимет временные ограничения.

Кроме того, нужно отметить, что решение суда о запрете на выезд за границу не является бесспорным. Если оно вынесено безосновательно и по формальным причинам, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий арбитражный суд. При наличии уважительных причин для снятия запрета или же при явной его незаконности он будет отменен судом.

Узнайте из видео ниже о том, как можно проверить себя на возможные запреты выезда из РФ.

Запрет на выезд из страны в рамках исполнительного производства

Как было отмечено ранее, сразу после завершения дела о банкротстве временные ограничения на выезд за границу снимаются. Однако аналогичный запрет может продолжать действовать в рамках исполнительного производства.

Дело в том, что признание гражданина финансово несостоятельным не влечет списания абсолютно всех долгов. В частности, в соответствии со ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ, не аннулируются алиментные обязательства и требования о компенсации вреда, причиненного здоровью. Это означает, что платить по этим долгам придется даже после окончания процедуры банкротства.

Если же задолженность по этим обязательствам превысит 10 тысяч рублей, то в рамках исполнительного производства судебные приставы могут ограничить должнику выезд из страны. В таком случае человека не пропустят через границу и при этом компенсировать все понесенные из-за этого расходы никто не будет.

Для снятия ограничений нужно полностью погасить долг. После этого судебный пристав вынесет соответствующее постановление и информацию передадут в пограничную службу. Поскольку процесс занимает до 1 рабочего дня, заниматься этим нужно заранее. Если спустя сутки постановление не пришло и запрет не отменен, следует обратиться к приставу и подать ему ходатайство.

В заключение

Таким образом, в рамках ведения дела о банкротстве должнику действительно могут запретить выезд за границу, но для этого должны быть весомые причины и основания.

Само ограничение является временным и снимается сразу после завершения процедуры, а при наличии уважительных причин выехать из страны получится даже раньше.

Однако важно помнить, что некоторые долги, например, по алиментам, не списываются и их последующее накопление или же уклонение от погашения может привести к повторному наложению аналогичного запрета, но уже судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Избавиться от кредитов и займов же вы можете на законных основаниях, используя процедуру банкротства. Оставьте заявку на получение бесплатной консультации и наши специалисты вас проконсультируют в кратчайшие сроки.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram