Работа и процедура банкротства. Можно ли работать во время банкротства?

Работа и процедура банкротства. Можно ли работать во время банкротства?

11 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

«Как будет проходить банкротство, если я не работаю? Могу ли я работать во время процедуры банкротства? А что, если из-за банкротства меня уволят?»

Это самые частые вопросы должников, задумавшихся о банкротстве.

Можно ли банкротиться, если работаешь и есть доход?

Возможно ли в принципе банкротство, если вы работаете и получаете зарплату?

Да, возможно. Наличие работы не является основанием для отказа в проведении процедуры. Арбитражный суд всё равно примет заявление о признании вас финансово несостоятельным. Как и в случае банкротства без имущества.

Влияет ли банкротство на трудоустройство?

Нет, не влияет. Банкротство не является препятствием к официальному трудоустройству. Более того: работодатель вашей настоящей работы не имеет права уволить вас, понизить в должности или иным образом негативно воздействовать на вас.

Можно ли устроиться на работу во время самой процедуры банкротства?

Да, можно. Но вам нужно будет уведомить об этом своего финансового управляющего. Процедура банкротства не является препятствием для официального трудоустройства на работу.

Возникнут ли проблемы при устройстве на работу после банкротства?

Нет. После положительного завершения процедуры банкротства все претензии со стороны кредиторов прекращаются, и вы снова свободно будете в полном объеме получать свою зарплату.

На какую работу могут не взять во время банкротства?

А что же с вакансиями? Есть ли какие-то ограничения на вакансии после и во время банкротства?

Основная масса вакансий все еще остается доступной.

Однако есть некоторые ограничения. И касаются они руководящих должностей:

  • В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления любого юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
  • В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, пенсионном фонде, микрофинансовых организациях и в том числе каким-либо образом участвовать в управлении этих организаций.
  • И в течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации.

И это все ограничения, что вас ждут.

То есть вы по-прежнему можете работать в банке, в полиции, в университете, в школе, на госслужбе и так далее. И уволить вас с этих должностей тоже не имеют права, если вы занимаете их сейчас, до процедуры банкротства.

Многие наши клиенты немного стесняются своей процедуры банкротства и спрашивают меня, обязательно ли, чтобы на работе об этом знали? Нет, необязательно.

Вы не обязаны уведомлять своего работодателя о предстоящем или завершенном банкротстве. Однако работодатель может об этом узнать и от финансового управляющего, который имеет право запросить копию трудовой книжки, трудового договора, сведения о заработной плате и так далее.

Но даже в этом случае можно договориться с управляющим, чтобы сохранить банкротство в тайне.

Вы можете узнать о других последствия банкротства их видео ниже:

А можно ли работать во время банкротства неофициально?

Это еще один популярный вопрос.

Практически каждый должник спрашивает - можно ли работать при банкротстве неофициально?

Вы в принципе свободны в выборе. Вся ответственность за возможные действия в период банкротства лежит на вас. Поскольку понятия «неофициальная работа» официально не существует, то вы, конечно, можете работать неофициально. Но не распространяйтесь об этом финансовому управляющему.

А так можете выбирать любую форму работы: будь это официальное трудоустройство, неофициальное или самозанятость.

И последний вопрос: возможно ли банкротство если я безработный?

И снова мой ответ: да, возможно! Здесь снова нет никаких ограничений. Закон не устанавливает каких-либо отдельных условий для безработных.

В заключение

Никаких серьезных ограничений для людей, которые рассматривают для себя банкротство, нет. Ни до процедуры, ни во время нее, ни после.

Ваш работодатель не имеет права вас уволить, лишать премий, давить на вас и так далее. А ваш будущий работодатель не имеет права не взять вас только лишь из-за наличия факта банкротства.

Поэтому не волнуйтесь, вы с уверенностью можете начать процедуру, не переживая за свое будущее.

Оставьте заявку в форме ниже и мы тщательно проанализируем вашу ситуацию с долгами. Консультация бесплатна и ни к чему не обязывает.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram