Мешают ли долги при трудоустройстве?

Мешают ли долги при трудоустройстве?

17 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Представьте ситуацию. Соискатель устраивается на работу. С блеском проходит стадию конкурса резюме, собеседование. Успешно сдает профессиональные и психологические тесты. Слышит заветную фразу: «Когда вы сможете приступить к работе?»

И в последний момент получает отказ. В чем дело? Скорее всего, соискатель не прошел проверку службы безопасности. При этом никаких очевидных причин для отказа нет. Соискатель не судим, не состоит на наркологическом или психиатрическом учете, у него идеальные соцсети. Да все его грехи - переход на красный свет семь лет назад.

Очень частая причина отказа на этой стадии – наличие долгов. 

Почему работодатели остерегаются трудоустраивать работников с долгами?

Казалось бы, финансовое состояние каждого человека - это его личное дело. Как это связано с профессиональными и деловыми качествами? Как это может повредить его работе или навредить компании?

На самом деле, наличие долгов - не приговор. Но, среди прочих равных соискателей выбор всегда будет в пользу того, кто не имеет таких проблем. При этом работодатели могут руководствоваться самыми разными доводами.

  1. Имидж компании. В высокой конкурентной среде репутация становится все более ценным активом. Информация о проблемах сотрудников бьет по имиджу, и может подорвать доверие клиентов и партнеров.
  2. Риски низкой эффективности такого сотрудника. Очевидно, что ему потребуются дополнительные источники дохода для покрытия своих долгов. Поиск подработок может отвлечь работника от основных обязанностей. Это не только снижает его личную эффективность, но и негативно влияет на общие результаты работы команды.
  3. Исполнительное производство в связи с долгами сотрудника создает дополнительную нагрузку на бухгалтерию компании и увеличивает административные расходы.
  4. Показатель низкого уровня дисциплины и ответственности. Человек, неспособный управлять личными финансами, не подходит для ответственных должностей.
  5. Риски хищений и других злоупотреблений. Один из частых мотивов служебных преступлений - непосильное бремя долгов, давление коллекторов и приставов.

Как работодатель узнает о долгах

В эпоху цифровизации можно совершенно свободно и легально получит самую разнообразную информацию. Например, сведения о наличии исполнительных производств. Любой желающий может зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов, и найти необходимую информацию, просто указав регион, ФИО и дату рождения.

В базе данных отражаются все действующие производства.

Работодателя интересует не только наличие исполнительных производств.

Высокий уровень закредитованности (более 50% зарплаты, на которую претендует соискатель) также станет негативным фактором

Наличие кредитов можно проверить в Бюро кредитных историй. В ней отражена вся информация о когда-либо выданных кредитах.  Эта информация относится к персональным данным, и получить ее можно только с согласия претендента на вакантную должность.

Если соискатель дает согласие на предоставление своей КИ, служба безопасности компании может получить доступ к его кредитному отчету.

Это позволит работодателю увидеть всю картину финансовых обязательств кандидата. Отказ от предоставления такой информации может вызвать вопросы, и даже стать основанием для отказа в приеме на работу.

Всегда ли наличие кредитов негативно влияет на принятие решения о приеме на работу?

Совсем нет. Наоборот, отсутствие какой-либо кредитной истории может показаться подозрительным. Высокий кредитный рейтинг, аккуратные платежи говорят о том, что человек оптимально встроен в современные реалии, умеет пользоваться банковскими продуктами, планировать бюджет.

Наличие ипотеки вообще считается плюсом. Человек, который выплачивает ипотеку:

  • не имеет жилищных проблем;

  • связан долгосрочными обязательствами, а значит, заинтересован в стабильности;

  • уже был проверен экспертами серьезного учреждения – кому попало ипотеку не выдают.

О наличии ипотеки можно даже заявлять на собеседовании.

– Почему вы хотите работать в нашей компании?

– Меня интересует стабильность, так как у меня ипотека. А ООО «Ромашка» - это на века.

Шутка, конечно. Но в каждой шутке…

Законен ли отказ в трудоустройстве по причине долгов?

Согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации, задолженность не является законным основанием для отказа в приеме на работу. На практике работодатели могут обходить этот принцип, не указывая долги прямо как причину отказа.

Вместо этого они могут приводить различные формальные причины, например, несоответствие требованиям вакансии. Нехватка опыта или заваленный формальный тест, специально разработанный так, чтобы его невозможно было пройти.

Доказать, что причиной отказа стала именно задолженность, практически невозможно.

Устроиться на работу при наличии больших долгов не реально?

Вполне реально. Проверка на наличие долгов – вовсе не правило, а лишь некий тренд последних лет. Приведем лишь несколько фактов

  • Сегодня в производстве ФССП России находится более 130 млн. исполнительных производств.

  • Доля руководителей разных уровней среди злостных неплательщиков с высшим образованием составляет 17%.

  • 34% – экономисты, юристы, бухгалтеры, аудиторы и (внимание!) кадровые работники.

  • 22% – инженеры, IT-специалисты, технологи, энергетики.

Именно поэтому при трудоустройстве не стоит пытаться скрывать информацию о своих долгах. Лучше всего прямо говорить о задолженности.

Если отсутствие долгов для конкретного работодателя - обязательное условие, то для другого это может стать неприятным, но не решающим нюансом.

Банкротство как выход

В случаях, если вы опасаетесь проблем с долгами при трудоустройстве, лучше принять меры и списать долги с помощью банкротства.

Официально банкротство не является препятствием для трудоустройства, исключая ряд руководящих должностей, для которых банкротство повлечет последствия. Например, руководящие посты в юридическом лице.

Но никто не отменял человеческий фактор и самодурство на местах. Однако если в компании не берут работников с успешно завершенным банкротством, то не возьмут и с «активными долгами». Только банкротство, в отличие от долгов, все же имеет "сроки давности"  - через 2-3 года уже никому не будет интересно, когда и что вы проходили. Главное, что на данный момент никаких долгов у вас уже не будет.

Узнайте больше о возможных последствиях банкротства для работы из видео ниже.

Принимайте решение и обращайтесь за бесплатной консультацией! Оставьте свою заявку в форме ниже.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram