Можно ли отменить банкротство

Можно ли отменить банкротство

12 апреля 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Процедура банкротства, введенная на основании судебного определения, может быть отменена до вынесения финального определения и вступления его в законную силу. Порядок определяется Арбитражным Процессуальным кодексом РФ. Особенности разъяснены Постановлением Пленума ВАС РФ №35 от 2012 года.

На практике, отменить банкротство после вынесения постановления так же можно, но для этого нужно веские основания. Но вот для прекращения процедуры законом предусмотрены причины. Они перечислены в статье 57 ФЗ-127.

Почему вопрос об отмене банкротства может стать актуальным

Отмена или прекращение процедуры банкротства может произойти при наступлении ряда обстоятельств:

  • Финансовое положение должника улучшилось. Например, он получил новую работу, иные источники дохода и может выплатить накопившиеся долги. Но только при условии, если все это имело место на момент процедуры банкротства!
  • Достижение мирового соглашения между должником и кредиторами (статья 213.1 ФЗ-127). Стороны могут договориться об условиях, на которых будет выплачиваться долг. Например, заемщик вносит оговоренную сумму в течение года.
  • Отсутствие средств для оплаты услуг финансового управляющего, погашения официальных расходов.
  • Документы оформлены с ошибками. Например, в исковом заявлении отсутствует информация о кредиторах. Суд вправе дать должнику срок на внесение изменений, а если они не будут внесены – прекратить производство.
  • Все кредиторы отказываются от требований к должнику.

Банкротство гражданина во внесудебном порядке прекращается, если в ходе процедуры у должника появится собственности, посредством которой могут быть удовлетворены требования кредиторов (статья 223.5 ФЗ-127).

Что будет в случае прекращения дела о банкротстве?

В статье 213.30 ФЗ № 127-ФЗ перечислены последствия признания гражданина банкротом. Среди основных:

  • Запрет на повторное обращение с подобным заявлением в течение 5 лет.
  • В пятилетний период банкрот должен заявлять о своем статусе при оформлении новых обязательств. Это существенно усложняет привлечение заемных средств.
  • В течение 3 лет он не вправе занимать руководящие должности в организациях.

Прекращение дела о банкротстве приводит к тому, что указанные последствия применяться не будут. Гражданину также нужно учитывать следующее:

  1. Он продолжает нести ответственности за свои обязательства – кредиты, займы и т.д., так как они не будут списаны.
  2. Если было заключено мировое соглашение, на гражданина накладывается обязанность его исполнения. В противном случае дело будет продолжено.
  3. В случае признания требований кредиторов необоснованными, их повторное предъявление будет невозможно.
  4. В случае отказа кредиторов от своих требований, они не вправе предъявлять их снова.

Последствия прекращения будут зависеть от оснований, по которым это произошло.

Процедура отмены банкротства

Дело о банкротстве может быть прекращено после ходатайства, которое подает должник, кредитор, финансовый управляющий или другие заинтересованные лица. Процедура будет состоять из нескольких этапов:

  1. Оформление ходатайства. В тексте документа нужно указать, по какой причине дело должно быть завершено, а также сослаться на законодательство и доказательства, подтверждающие такую необходимость.
  2. Рассмотрение судом вопроса о прекращении производства. Судья оценит текст заявления, изложенные в нем обстоятельства и приложенные доказательства.
  3. Вынесение определения о прекращении процедуры. В судебном акте указывается, по какой причине производство подлежит прекращению.
  4. Исполнение сторонами предписаний, указанных в судебном акте. Например, если дело было прекращено ввиду заключения мирового соглашения, должник обязан выплатить оговоренную в нем сумму.

В результате дело считается прекращенным после вступления в силу определения суда.

Содержание ходатайства о прекращении дела о банкротстве

Отмена банкротства невозможно без подачи в суд ходатайства (за исключением случаев, когда дело завершается по инициативе суда).

В документе должна быть отражена следующая информация:

  1. Данные заявителя, а также его процессуальный статус.
  2. Реквизиты суда, рассматривающего дело.
  3. Основания, в связи с которыми дело о банкротстве должно быть прекращено.
  4. Ссылка на доказательства, подтверждающие доводы заявителя.
  5. Просьба о проведении судебного заседания для рассмотрения вопроса о прекращении дела.
  6. Просьба к суду о прекращении процедуры банкротства в связи с указанными доводами.

Документ должен быть подписан заявителем или его представителем по доверенности.

Последствия отмены банкротства

Прекращение производства имеет ряд последствий, которые нужно учитывать перед подачей заявления:

  • Финансовое положение лица, в отношении которого процедура велась, считается восстановленным. Снимаются аресты со счетов и объектов собственности, отменяются ограничения, установленные на период банкротства. Он продолжает отвечать по обязательствам в полном объеме.
  • Кредиторы вновь получают возможность требовать выплат по долгам.
  • Полномочия финансового управляющего прекращаются. Он не вправе больше распоряжаться деньгами и имуществом должника.

В большинстве случаев должник вновь сможет подать заявление о банкротстве. Но, например, при утверждении мирового соглашения гражданин получает обязательства по его исполнению. В случае нарушения банкротство возобновляется со всеми соответствующими последствиями.

Заинтересованные лица вправе подать в арбитражный суд заявление о прекращении процедуры банкротства. Если суд удовлетворит просьбу, дело завершается, последствия несостоятельности не применяются. В зависимости от причины и стадии процесса, возможны разные правовые последствия.

В любом случае, отменить банкротство можно, если процедура еще не дошла до своего логического конца. Но нужно понимать, что за этим последует, какие варианты развития событий возможны.

Посмотрите это видео и узнайте о самых опасных ошибках, которые не дадут вам списать долги.

Вы можете бесплатно проверить – подходит ли вам процедура банкротства или же нет. Для этого оставьте заявку в форме ниже.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram