Могут ли коллекторы звонить в выходные

Могут ли коллекторы звонить в выходные

25 марта 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Коллекторские агентства специализируются на взыскании долгов. Банки и МФО, не способные самостоятельно получить деньги с должника, передают обязательства таким фирмам. И если до вступления в силу ФЗ-130 от 2016 года они могли звонить должниками практически без ограничений, то теперь их возможности снизились.

Рассмотрим, когда профессиональные взыскатели вправе взаимодействовать с заемщиками и как их возможности ограничены законодательством.

Когда коллекторы вправе звонить должникам

С вступлением в силу ФЗ-230 право коллекторов на звонки должникам не было исключено. Они могут использовать данный вид взаимодействия, но с некоторыми ограничениями (установлены статьей 7 ФЗ-230):

В будни звонить можно только с 8 утра до 10 вечера.


Сокращается и общее количество состоявшихся звонков – не более 1 раза в сутки, 2 еженедельно и 8 – каждый календарный месяц.

Учитываются только состоявшиеся звонки. Если должник не берет трубку, то коллектор может звонить еще.

Это значит, что взыскатели не могут беспокоить должника в ночное время. Им придется учитывать введенные правила. В противном случае к ним могут быть применены меры ответственности, вплоть до лишения лицензии.

Дополнительные ограничения в выходные и праздники

В выходные и праздничные дни, вопреки заблуждениям, коллекторы звонить могут. Но ФЗ-230 введено дополнительное ограничение по времени.

В такие дни взыскатель вправе побеспокоить должника только с 9 утра и до 8 вечера. Ограничение по количеству звонков остается таким же.

Посмотрите наше видео и узнайте о том, как правильно общаться с коллекторами. 

Использование других способов взаимодействия

Коллекторы вправе использовать и другие способы взаимодействия с должником:

  • Направлений писем посредством Почты России и курьерских служб.

  • Смс, а также сообщения, отправленные посредством интернет-мессенджеров.

  • Личные встречи с должником или его представителем.

  • Использование роботизированных систем для направления сообщений по телефону.

В договоре могут быть указаны и другие способы. Например, связь через соцсети.

Применение всех указанных методов также ограничено. В статье 7 ФЗ-230 указано, что любое непосредственное взаимодействие может быть осуществлено только в период с 8 до 22, а в выходные – с 9 до 20.

Коллекторы смогут отправлять сообщения в выходные дни. Но только в пределах указанных временных рамок. Это же касается и других методов. Также нужно учитывать и количественные пределы. Например, отправлять более 2 сообщений в сутки – недопустимо (пункт 5 статьи 7 ФЗ-230). 


Действия должника при звонках в выходные и праздники

Разовый звонок в период с 9 до 20 часов – законное право взыскателя. Это может сделать как представитель банка, в котором был оформлен кредит, так и коллекторское агентство, выкупившее обязательство. А вот нарушение количества сеансов взаимодействия и временных рамок – повод обратиться на организацию с жалобой.

При подобном нарушении рекомендуется действовать следующим образом:

  • Ответить на звонок и заявить о нарушении коллектором ФЗ-230, а именно – статьи 7, содержащей ограничения.

  • Если взыскатель продолжает попытки установления контакта – предупредить его о записи беседы на диктофон, после включения соответствующей функции в телефоне.

  • Снова заявить о нарушении оппонентом законодательство, уже под запись. Попросить его снова представиться.

С большой вероятностью, взыскатель прекратит попытки взаимодействия. Если же речь идет о недобросовестном взыскателе, то он может отказаться исполнять законодательство. Не исключен отказ от нормального диалога, хамство и угрозы.

Количество коллекторов, действующих с применением противоправных методов, снизилось. Право такой деятельности подтверждается лицензией. При многократных нарушениях она может быть отозвана, поэтому подобные компании стараются не выходить за рамки законодательства.

Если коллектор нарушает закон при звонке

При взаимодействии с нарушителем можно выполнить следующее:

  • Заблокировать звонящего, чтобы не вести с ним диалог и не получать сообщения. Он может начать использовать другой номер, который также можно внести в черный список.

  • Установить на смартфон приложение, блокирующее подозрительные номера. Периодически коллекторы обновляют телефоны, но со временем базы обновляются.

  • Обратиться с жалобой на коллектора-нарушителя.

Орган, в которой подается обращение, выбирается в зависимости от типа нарушения.

Куда жаловаться за звонки в выходные

Если коллекторы звонят в выходные дни с нарушением законодательства, жалоба может быть направлена:

  • НАПКА – ассоциация коллекторские агентств. Некоммерческое объединение, которое может воздействовать на взыскателя.

  • ФССП – приставы имеют полномочия по привлечению коллекторов к ответственности, в том числе лишить лицензии или оштрафовать.

  • Прокуратура – рассмотрит любое обращение, а при необходимости – передаст дело по подведомственности.

  • Полиция – жалоба направляется, если в действиях усмотрено нарушение УК РФ. Например, взыскатель шантажирует или угрожает должнику.

Если коллекторы звонят с нарушением времени и количества взаимодействий, то стоит обратиться в НАПКА и ФССП. А при более серьезных проступках стоит рассмотреть подачу заявления в прокуратуру и полицию.

В заключение

Коллекторы вправе звонить в выходные. Но законодательство ограничивает как количество взаимодействий, так и время. На сегодняшний день взыскатели стараются меньше нарушать законодательство, но случаи нарушений с их стороны все еще встречаются. Для начала можно просто перестать брать трубку или заблокировать номер. Если попытки настойчиво продолжаются – подать на агентство жалобу.

Лучший и самый надежный способ избавления от долгов – это их списание через процедуру банкротства. Оставьте свою заявку в форме ниже и мы обязательно свяжемся с вами для оценки шансов списания долга. 

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram