Как защититься от мошенников, запретив снятие денег с карты?

Как защититься от мошенников, запретив снятие денег с карты?

26 марта 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

А вы знали, что с вашей карты мошенники могут свободно оплатить любые покупки в интернете, а вы об этом даже не узнаете? Причиной этому одна маленькая настройка в вашем мобильном банке. Что это за настройка? Давайте разбираться!

Как мошенники воруют деньги со счета?

Банк идет нам навстречу и придумывает различные способы, чтобы упростить нам жизнь. Однако все это так же упрощает и жизнь мошенникам. Пока вы спокойно занимаетесь своими делами, они воруют ваши деньги. И самое обидное: если они украдут у вас деньги именно таким способом, то в банке сотрудники разведут руками и скажут, что это вам нужно было быть внимательнее.

Рассказываю реальную ситуацию. 

К нам обратился Виктор и рассказал, что мошенники совершили покупку в интернете на 3 500 рублей. И Виктор узнал об этом уже когда деньги ушли. То есть, никаких смс-подтверждений или пуш-сообщений ему не приходило. Деньги просто списались, будто это сам Виктор оплатил покупку. Естественно, он был в шоке.

В банке ему сказали, мол, сами виноваты, настройки вашего банка позволяют вот так оплачивать покупки без смс-подтверждения. То есть эта настройка была включена по умолчанию. С одной стороны, банк упрощает нам жизнь, да? Мы можем быстро оплачивать свои покупки без всяких этих заморочек, СМС-ок и так далее. Но вот сберечь деньги это не позволяет.

Мошенники получают доступ к данным карты и всё, могут с легкостью оплатить что угодно. Как они это делают? Да очень просто: например, через "липовый" магазин или подписку, где вы просто привяжете карту через транзакцию в 1 рубль. После чего в любое время деньги могут быть списаны.

Как уберечь деньги от мошенников: инструкция

Итак, что же нам с вами нужно делать?

Чтобы защитить свои деньги, зайдите в свое приложение банка – я покажу на примере Cбера.

  1. Нажимаете на настройки, выбираете «лимиты и ограничения».

  2. Далее выбираете нужную вам карту.

  3. Раздел «покупки в интернете» и вам нужна опция «покупки в интернете без подтверждения SMS кодом». Вот именно она у вас включена по умолчанию. Выключаем ее.  

Теперь чтобы с вашей карты что-то можно было купить в интернете каждый раз нужно будет подтверждать покупку смс-кодом. Предупреждаю, что если у вас карт Cбера несколько, то эту манипуляцию нужно делать для каждой по отдельности.


В других банках ваша задача найти аналогичную функцию, но сразу скажу, что не во всех она в принципе есть. 

А теперь, как и обещал, я расскажу о еще нескольких уловках мошенников, которые мы с вами вполне способны обойти.

Уловка 1. Они все видят.

Замечали за собой, как вы с недоверчивостью подходите к банкомату и коснитесь по сторонам, чтобы никто не видел, как вы снимаете и кладете деньги? Так вот это вполне нормально.

Потому что иногда хитрые мошенники могут налепить микро видеокамеру в район клавиатуры и подсмотреть ПИН-код, а могут даже подложить на клавиатуру специальную накладку, которая запомнит ваши нажатия.

Ваши опасения вполне нормальны и нужно быть действительно бдительным в такие моменты. В некоторых банкоматах есть даже специальное зеркальце рядом с экраном, чтобы вам не пришлось оборачиваться. Вы можете просто взглянуть в зеркало и увидеть, заглядывает ли сзади кто-нибудь через плечо. Хотя в данном случае будет нелишним прикрывать ладонью клавиатуру, когда набираете код. Здесь нечего стесняться. Это ваши деньги и в ваших руках их безопасность. 

Уловка 2. Доступ к вашей карте

Им ничего не стоит потратить ваши деньги, если они вдруг завладеют вашей картой и будут знать ПИН-код. Как можно себя защитить? Сделать доходный счет или обычный банковский вклад. Таким образом, вы спрячете ваши деньги, и мошенник не сможет ими завладеть.

Обращаю ваше внимание: этот способ не подходит для карты, с которой вы постоянно тратите и перечисляете деньги. Это идеальный способ для той карты, на которой у вас просто лежат ваши сбережения.

Итак, что мы делаем? Заходим в приложение, там будет нарисована маленькая ракета, выбираете «скрыть вклад везде». Вот и все. Теперь для любой операции по вкладу надо будет идти в отделение банка. С одной стороны, это неудобно, но таким образом вы обезопасите свои деньги, которые у вас просто лежат, хранятся на карте как отложенные.

Еще один опасный вид мошенничества связан с Госуслугами. Посмотрите отдельное видео на эту тему ниже:

В заключение

Но ситуации бывают разные и если в вашей жизни так случилось, что мошенники сумели взять на вас большой кредит и вы теперь не знаете, что делать, то помните: вы можете списать его законно через процедуру банкротства. Не нужно мучить себя и выплачивать кредит из последних сил. Все можно исправить и избавиться от такого долга раз и навсегда.  

Оставьте свою заявку ниже и мы бесплатно разберем вашу ситуацию. Вы получите однозначный ответ о возможности списания долга. Ждем ваши вопросы! 

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram