Как закрыть исполнительное производство по ст. 46 ч.1 п.4

Как закрыть исполнительное производство по ст. 46 ч.1 п.4

21 марта 2024
Автор: Роман Родин
Время чтения: 7 минут
0 комментарий

Статья 46 ч.1 п.4 для некоторых должников – мечта. Все дело в том, что, согласно этому пункту, взыскание с должника невозможно, потому что не удалось получить информацию о наличии имущества и денежных средств на его банковских счетах.

Что означает эта статья на практике?

Когда взыскатель хочет обратиться к приставам, чтобы они начали взыскивать с вас долг, ему сначала необходимо получить решение суда или исполнительную надпись нотариуса. Только после этого он идет к приставу с требованием возбудить исполнительное производство.

После этого пристав:

  • устанавливает местонахождение должника;

  • ищет его имущество и денежные средства, чтобы погасить задолженность;

  • направляет запросы в МВД, в Пенсионный фонд и налоговую службу.

Но бывает и так, что все это не приносит результата. В таком случае пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, а исполнительный документ возвращает обратно взыскателю.

Бывают случаи, когда у должника есть единственное жильё, но оно тоже не может взыскиваться, тогда пристав снова применяет эту статью. А иногда у должника все же есть доход, но он ниже прожиточного минимума и должник написал заявление о сохранении этого прожиточного минимума. И снова пристав может закрыть дело по данной статье.

В общем, арифметика простая и совершенно ясно, почему должники хотят закрыть дело именно по этой статье.

Однако есть и еще один большой плюс: этот пункт даёт право бесплатно списать долги через МФЦ. То есть пройти через упрощенную процедуру банкротства.

Итак, теперь вам нужно внимательно следить за приставами. Потому как иногда они могут тянуть и в итоге закроют ваше исполнительное производство только через полгода, а то и год. Если вы хотите знать наверняка: в каком же статусе находится ваше исполнительное производство, вы легко можете проверить эту информацию на сайте судебных приставов.

Могут ли возобновить производство?

Если вам повезло и ваше дело в итоге закрыли по этой статье, могут ли возобновить исполнительное производство?

Да, такое может быть. Кредитор сможет предъявить исполнительный документ повторно не раньше, чем через 6 месяцев. Однако если кредитору стала известна информация о том, что у вас появилось какое-то имущество или деньги, то обратиться к приставам он сможет раньше срока.

НО! Дело может повернуться совсем не в вашу пользу.

Как ускорить закрытие производства по п. 4 ст. 46?

Ленивый или просто загруженный работой пристав может окончить ваше производство не по пункту 4, а по пункту 3 статьи 46. А статья эта значит, что пристав вас якобы не нашел. И, следовательно, не смог установить есть ли у вас имущество или его нет.

Кроме того, это освободит пристава от лишней работы, ведь ему нужно будет составить акт о наличии обстоятельств, в связи с которыми исполнительный лист возвращается взыскателю. Он должен   документально подтвердить, что принял все меры по розыску вашего имущества, но ничего не нашел.

Представляете, сколько мороки? Поэтому здесь вам придется подсуетиться и взять ситуацию под контроль.

Как бы банально не звучало, но заявите о себе сами. Один мой клиент нашел номер телефона своего пристава на сайте судебных приставов и тот был благодарен должнику, что он сделал за него часть работы. То есть приставу не пришлось тратить время на поиски должника. Не бойтесь сделать так же. 

Пристав сам назначит вам время встречи. Не поленитесь даже подготовить документы об отсутствии имущества – выписки из реестра, сведения из ФНС об отсутствии дохода и так далее.

Ведь вы делаете это только для себя и для ускорения собственного дела. Таким образом вы лично расскажете приставу, что ничего у вас в собственности нет, доход отсутствует и брать с вас нечего. Приставу останется только прийти к вам и убедиться, что у вас действительно ничего нет.

Вот и все.

Через несколько месяцев вы увидите на сайте ФССП, что ваше исполнительное производство окончено про 46 статье пункту 4.

В самом крайнем случае, если дело пойдет совсем не так, как вы ожидаете, вы вправе обжаловать бездействие пристава старшему судебному приставу. Для этого нужно отправить копию жалобы в прокуратуру и в региональное управление ФССП.

Какие счета приставы не заблокируют? Смотрите в отдельном видео!

В заключение

Если же прекращение взыскания невозможно или же кредиторы внимательно следят за 6-месячным сроком, подавая лист вновь и вновь – вам остается лишь списание долга через банкротство.

Оставьте свою заявку ниже и мы вместе разберемся – можете ли вы списать долги по кредитам или же нет. 

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы, опираясь на эту информацию, вы смогли принять единственно верное решение. Миссия компании и моя - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!
Этот сайт защищен с помощью reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия предоставления услуг Google.

youtube

позвонить

whatsapp

telegram