Ключевая ставка может остаться на уровне 14% годовых после заседания Банка России 23 октября. Первый заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов оценил вероятность такого исхода в 60%. Шансы на снижение ставки в октябре, по его оценке, составляют 40%.
Более вероятным моментом для смягчения денежно-кредитной политики Пьянов назвал декабрь. Он предполагает, что тогда ЦБ снизит ставку на 0,25 процентного пункта.
Одним из факторов для решения регулятора станут параметры бюджета на ближайшие три года. Пьянов обратил внимание на прогноз структурного первичного дефицита: 0,6% ВВП в 2027 году и 0,2% ВВП в 2028-м против ранее ожидавшихся 1% и 0,5% соответственно. По его мнению, ЦБ может положительно оценить это изменение, однако итоговый вывод будет зависеть также от структуры бюджетных доходов.
Другой важный показатель — базовая инфляция. Согласно прогнозу ВТБ, ее трехмесячная скользящая средняя приблизится к 4% только к декабрю. В сентябре Банк России оставил ставку без изменений — на уровне 14% годовых.
Автор: