Центробанк сообщил о ликвидации Истробанка. Соответствующая запись была внесена в ЕГРЮЛ 19 июня 2026 года на основании данных налоговой службы.
Лицензия у Истробанка была отозвана 22 августа 2013 года. По данным регулятора, банк не отражал на балансе обязательства по вкладам граждан и допускал значительные риски для вкладчиков и кредиторов. Кроме того, кредитная организация не выполнила требования Банка России о приведении капитала и размера собственных средств в соответствие с законодательством.
Позднее Арбитражный суд Москвы признал Истробанк банкротом. Конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов.
АСВ оценивало недостачу активов банка на начало конкурсного производства в 125,7 млн рублей. Из этой суммы 93,5 млн рублей приходилось на нехватку средств в кассе. Истробанк работал с 1994 года и на момент отзыва лицензии входил в третью сотню российских банков по размеру активов.
Автор: