Российские работодатели стали активнее предлагать подработку гражданам пенсионного возраста. В январе-августе 2026 года среднее вознаграждение для таких исполнителей составило 6 058 рублей за смену, увеличившись на 12% за год.
Больше всего число предложений выросло в сфере общественного питания. Показатель увеличился на 55%, а средняя оплата достигла 7 176 рублей за смену. В бытовых и персональных услугах количество вакансий стало больше на 33%, работодатели предлагали в среднем 8 565 рублей.
В торговле спрос на исполнителей пенсионного возраста увеличился на 22%. Среднее вознаграждение в этой сфере составило 3 488 рублей за смену.
Наиболее заметная динамика среди отдельных профессий зафиксирована у грузчиков. Число предложений для них выросло на 129%. Спрос на мерчендайзеров увеличился на 103%, на сборщиков мебели на 84%, на продавцов-консультантов на 75%, а на фасовщиков на 70%.
Самую высокую среднюю оплату среди перечисленных профессий предлагали фасовщикам, около 9 130 рублей за смену. Продавцы-консультанты могли рассчитывать в среднем на 8 тыс. рублей, а сборщики мебели на 5 тыс. рублей.
Автор: