Сезонное снижение цен может стать для Банка России одним из аргументов в пользу нового уменьшения ключевой ставки в сентябре. Минимальный возможный шаг оценивается в 0,25 процентного пункта.
С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02%. Неделей ранее дефляция составляла 0,04%. До этого похожая динамика наблюдалась с 13 по 18 мая.
Накопленная инфляция с начала августа составила 0,87% в пересчете на месяц. По оценке аналитика Натальи Мильчаковой, итоговый показатель за август может остаться примерно на этом же уровне.
Снижению цен в последние недели помогло удешевление топлива и ряда услуг. Автомобильный бензин с 28 июля по 3 августа подорожал на 1,1%, однако дизельное топливо стало дешевле на 1,6%.
Одновременно на 1-3,4% снизилась стоимость картофеля, моркови, свеклы, репчатого лука и белокочанной капусты. Удешевление овощей связано с уменьшением расходов аграриев на топливо.
При этом цены на продукты менялись неравномерно. В частности, сахар и гречневая крупа подорожали более чем на 1%. Лекарственные препараты показали разнонаправленную динамику, а стоимость услуг в целом стабилизировалась.
Отдых в российских санаторно-курортных учреждениях подешевел на 1,4-2,1%. По прогнозу аналитика, инфляция в августе может составить от минус 0,02% до минус 0,06% в месячном выражении.
Такая динамика способна повлиять на решение совета директоров Банка России. Эксперт считает, что регулятор может снизить ключевую ставку как минимум на 0,25 процентного пункта на сентябрьском заседании.
Автор: