Российские банки продолжают сокращать объем одобренных лимитов по кредитным картам. В августе 2026 года показатель составил 151,3 млрд рублей, что на 7,2% меньше результата аналогичного периода прошлого года, следует из данных Национального бюро кредитных историй.
Для сравнения, в августе 2024 года банки одобрили лимиты на общую сумму 243 млрд рублей. Этот показатель примерно в 1,6 раза превышает текущий уровень.
За два года сократилось и количество выданных кредитных карт. В августе 2024 года банки оформили около 2,1 млн карт, а в августе 2026 года их количество снизилось до 1,4 млн.
По сравнению с июлем текущего года объем одобренных средств немного увеличился. Месячный рост составил 1,3%, с 149,3 млрд до 151,3 млрд рублей.
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что выдача кредитных карт и объем предоставляемых лимитов остаются на низком уровне. Банки сохраняют слабый интерес к риску и предъявляют высокие требования к качеству кредитных историй клиентов.
По его словам, качество новых заявок постепенно улучшается, однако этот процесс идет медленно. В результате кредитные организации продолжают осторожно оценивать заемщиков и сокращают доступные им лимиты.
Автор: