На портале «Госуслуги» до конца 2026 года планируют запустить «красную кнопку» для защиты от мошенников. Сервис сейчас дорабатывается, к нему подключаются банки и операторы связи. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко.
Инструмент предназначен для пользователей, которые попались на уловки злоумышленников. После нажатия кнопки значимые онлайн-операции будут заморожены. По словам вице-премьера, это должно помешать мошенникам переводить деньги от имени пострадавшего и менять его пароли.
Таким образом, пользователь сможет инициировать защитную блокировку через «Госуслуги». Участие банков и операторов связи предусмотрено в работе самого сервиса: сейчас идет их подключение к новому механизму.
Точная дата запуска пока не названа. Также в сообщении не уточняются полный перечень операций, которые будут приостанавливаться, продолжительность ограничений и порядок их последующего снятия.
Разработка кнопки проходит на фоне подготовки новых мер против кибермошенничества. Власти работают над третьим пакетом инициатив «Антифрод», который должен дополнить ранее принятые решения.
По данным МВД, за первые шесть месяцев 2026 года число киберпреступлений снизилось на 30% — до 252,9 тыс. Годом ранее за аналогичный период было зарегистрировано 371,4 тыс. таких преступлений. В Минцифры связывают снижение с реализацией пакета мер по борьбе с мошенничеством, принятого в 2025 году.
Автор: