С 1 февраля 2027 года размер материнского капитала планируют увеличить. Индексация будет проведена по уровню фактической инфляции, рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По его словам, точный размер выплаты на 2027 год пока назвать сложно. Окончательные параметры будут определены ближе к началу года, когда появятся данные по фактической инфляции. При этом предварительно можно ориентироваться на показатель около 5,2%.
Сейчас материнский капитал на первого ребенка составляет 729 тыс. рублей. Если право на выплату при рождении первого ребенка ранее не оформлялось, то при появлении второго ребенка семья получает 963 тыс. рублей.
При индексации примерно на 5,2% маткапитал на первого ребенка может увеличиться до 767 тыс. рублей. Доплата на второго ребенка составит около 247 тыс. рублей, а если семья раньше не получала маткапитал, выплата на второго ребенка может приблизиться к 1 млн 13 тыс. рублей.
Нилов отметил, что суммы могут немного отличаться от предварительных расчетов. Это связано с тем, что прогнозный уровень инфляции и фактический показатель по итогам года могут не совпасть.
Автор: