В России готовятся изменить правила обращения цифровых валют и цифровых прав. Госдума в ближайшее время должна рассмотреть соответствующий законопроект во втором чтении.
Главное изменение заключается в том, что цифровая валюта будет признана имуществом. Это позволит точнее регулировать сделки с такими активами и определять права их владельцев.
При этом расплачиваться криптовалютой за товары и услуги внутри страны по-прежнему будет запрещено, кроме случаев, специально установленных законом. Ограничение распространяется на ситуации, когда цифровые активы используются как обычное средство платежа.
Исключения предусмотрят для внешнеэкономической деятельности. Цифровые валюты и цифровые права можно будет использовать при расчетах по контрактам между российскими и иностранными участниками. Это касается оплаты поставок, работ, услуг, информации и объектов интеллектуальной собственности.
Также законопроект допускает применение цифровых прав для оплаты комиссий внутри специализированных информационных систем.
Отдельные правила обращения цифровых валют сможет устанавливать правительство по согласованию с Банком России. Предполагается, что такие меры будут использоваться для защиты финансовой системы и ограничения рисков для экономики.
Автор: