В России с 1 сентября могут начать выдавать кредиты в цифровых рублях. Такую возможность допустил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
По его словам, до конца года можно будет оценить, как работает новый инструмент. При этом использование цифрового рубля останется добровольным: граждане и компании смогут сами решать, пользоваться им или нет.
Цифровой рубль является третьей формой российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. С 1 сентября операции с цифровыми рублями должны будут предоставлять крупнейшие банки и крупные торговые компании.
Полноценный запуск цифрового рубля в массовый оборот запланирован на сентябрь 2028 года. До этого механизм будут вводить постепенно, чтобы проверить работу платежей и других финансовых операций.
Автор: