Кредитная активность россиян в июне вернулась к уровням лета 2024 года. Банки выдали физическим лицам 2,9 млн кредитов на общую сумму почти 1,2 трлн рублей, следует из статистики Frank RG.
Это максимальный объем выдач с декабря 2025 года. Если не учитывать сезонно высокий спрос в конце прошлого года, сопоставимые показатели в розничном кредитовании последний раз фиксировались в августе 2024 года.
Главным драйвером роста стала ипотека. За месяц выдачи увеличились на 47,3% и достигли 475,1 млрд рублей. Количество ипотечных договоров выросло на 35,5%, до 99,1 тыс., а средний размер кредита составил 4,7 млн рублей.
Рост спроса на ипотеку участники рынка связывают с семейной программой. В июне заемщики активнее подавали заявки на фоне обсуждения пересмотра условий, включая ставки, сроки действия льгот и требования к заемщикам. Позже Минфин перенес изменение правил на 1 октября.
В остальных сегментах динамика была спокойнее. Кредиты наличными выросли до 494 млрд рублей, POS-кредиты — до 299,3 тыс. договоров, а автокредитование увеличилось до 175,3 млрд рублей.
Ускорение кредитования стало одним из факторов, которые учитывал Банк России при решении по ставке. 19 июня регулятор снизил ее на 25 базисных пунктов, до 14,25%, выбрав самый осторожный шаг с начала цикла смягчения.
Автор: