С 1 сентября 2026 года банки и микрофинансовые организации начнут регулярно отчитываться перед Федеральной службой судебных приставов о работе по взысканию просроченной задолженности.
Новые требования распространяются в том числе на случаи, когда кредиторы привлекают к взысканию коллекторские организации. В отчетах необходимо будет указывать сведения о работе с должниками.
Первый отчет банки и МФО должны будут представить в начале апреля 2027 года. В него войдет информация о деятельности за второе полугодие 2026 года.
ФССП уже выполняет надзорные функции в сфере возврата просроченной задолженности. С марта 2024 года организации, которые самостоятельно работают с должниками, должны включаться в специальный реестр.
Если банк или МФО не входят в этот перечень, они лишаются права напрямую вести переговоры с клиентами и направлять им сообщения по вопросам задолженности.
Новая отчетность должна усилить контроль за тем, как кредитные организации и МФО взаимодействуют с гражданами при взыскании долгов.
Автор: