Молодые россияне почти не выходят на рынок ипотеки на первичное жилье без льготных программ. К такому выводу пришли аналитики, изучив сделки по покупке квартир в новостройках в десяти крупнейших городах страны.
Основную часть ипотечных заемщиков составили миллениалы — на них пришлось 65% всех сделок. Доля зумеров заметно ниже, при этом именно в этой возрастной группе сильнее всего выражена зависимость от льготных ставок. Среди молодых покупателей только 2% оформляли кредиты по рыночной ставке выше 15%, тогда как среди представителей поколения X таких заемщиков в среднем 7%.
Более 95% ипотечных сделок в 2025 году были заключены по ставке ниже 10%. Лидером по количеству кредитов на покупку квартир по ДДУ стала Москва, где за год оформили 23,3 тысячи займов. В десятку крупнейших рынков также вошли Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Тюмень, Уфа, Новосибирск, Владивосток и Казань.
Самая высокая доля зумеров среди ипотечных заемщиков зафиксирована в Новосибирске — там к этому поколению относится каждый пятый покупатель. В Москве показатель оказался минимальным и составил 8%. При этом среди самых молодых заемщиков заметно преобладают женщины: на них приходится 61% сделок. Средний ежемесячный платеж по ипотеке в рассматриваемых городах составил 33,6 тысячи рублей, максимум пришелся на Москву — 59 тысяч рублей, минимум — на Ростов-на-Дону с показателем 27,2 тысячи рублей.
Автор: