Могут ли арестовать карту «Тинькофф»

Могут ли арестовать карту «Тинькофф»

20 августа 2022
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8 минут
0 комментарий

Блокировка карты – неприятное событие. Должник должен понимать, что рано или поздно оно случится. Банк «Тинькофф» не имеет офисов, а выпускаемые карты могут быть виртуальными. Поэтому многие считают, что судебные приставы не способны «добраться» до их денег на счетах, активно пользуясь такими картами при наличии долгов. На самом деле это не так.

В статье разберем, как и почему приставы блокируют карты, какую сумму можно оставить «на жизнь» и как снять арест с заблокированного ФССП счета.

Содержание:

Могут ли судебные приставы арестовать карту «Тинькофф»?

«Тинькофф» – это финансовая организация, которая имеет лицензию Центробанка и руководствуется в своей работе законами РФ. Сотрудники банка обязаны предоставлять судебным приставам информацию о счетах должников, имеющихся у них и выполнять требования исполнительных документов (п.5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007г.).

Следовательно, судебные приставы вправе наложить арест на карту «Тинькофф», также как и карту любого другого банка. Ни о какой недоступности карт «Тинькофф» для ареста речи даже и не идет!

Под процедурой подразумеваются ограничения по счету, которые вводит банк по требованию пристава. Арест влечет полную или частичную блокировку денег на счете в сумме, прописанной в исполнительном документе.

Одной из причин, почему все считают карту «Тинькофф» недоступной для судебных приставов является именно этот самый миф.

Столкнувшись с блокировкой более карт более популярных банков, должник верит слухам про неприкосновенность карты «Тинькофф» и оформляет ее.

НО! Приставы УЖЕ провели проверку по счетам, заблокировав все известные, и повторную проверку проводят лишь по инициативе взыскателя.

В итоге на какое-то время должник оказывается вне поле зрения ФССП. Но это ненадолго, а с развитием системы межведомственного взаимодействия – карты «Тинькофф» все чаще оказываются заблокированы.

Условия блокировки

Для блокировки карты «Тинькофф» требуется соблюдений условий:

  1. Она должна быть оформлена на имя должника. Карты, принадлежащие родственникам, даже если ими пользуется должник, заблокированы быть не могут. Исключения – поручительство по кредитному договору и наличие решения суда в отношении родственника – владельца карты.
  2. Образование задолженности, взыскиваемой в судебном порядке. Это означает, что пристав-исполнитель должен получить судебный приказ, решение суда или приговор, вступившие в законную силу, а в двух последних случаях и исполнительный лист.

В качестве обеспечительной меры банк по решению суда обязан «заморозить» сумму, имеющуюся на счете и достаточную для погашения долга.

После суда сумму спишут либо разблокируют карту при решении в пользу должника. Для такой блокировки суду необходимо либо предоставить реквизиты счета, либо запросить проверку по нескольким банкам для выявления счетов.

Как происходит блокировка карты

После получения исполнительного документа пристав запрашивает сведения о счетах должника в банках:

  • Рассылая электронные запросы во все известные банки;
  • Направляя запрос в конкретный банк по заявлению взыскателя;
  • Послав запрос в налоговую службу, обладающую всей информацией по закрытым и открытым счетам физлиц. Справка об открытых счетах гражданина предоставляется приставу в течение семи дней или быстрее по электронным каналам связи.

Самовольное списание денег со счетов клиентов банками не допускается. Арест на счета вводится только после получения исполнительного документа от пристава по электронным каналам связи. Банки не имеют права отказывать в проведении блокировки и должны провести ее незамедлительно.

Если вы погрязли в долгах – задайте вопрос нашим юристам, которые проверят наличие оснований для банкротства и списания долгов по закону. Консультация бесплатная!

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство

Как узнать о блокировке карты «Тинькофф»

Понять, что карта заблокирована, можно случайно. Например, при невозможности оплатить покупки в магазине.

Для исключения неприятных ситуаций проверяйте почту и держите подключенными СМС-уведомления с Госуслуг и Почты России, чтобы не пропустить оповещения о судебных разбирательствах. Суд обязан извещать о месте и времени рассмотрения дела и прислать копию решения в случае отсутствия на процессе.

Важно! Рассмотрение вопроса о выдаче судебного приказа происходит без оповещения должника. Однако сам документ обязательно высылается для ознакомления и подачи возражения при несогласии.

Узнать о блокировке также можно:

  • В мобильном приложении – напротив счета будет соответствующая отметка;
  • По звонку в банк;
  • На сайте приставов – введя ФИО и дату рождения в поисковой строке можно получить сведения обо всех исполнительных производствах со своим участием;
  • От судебного пристава, курирующего ваш адрес регистрации;
  • Через Госуслуги – можно узнать о судебной задолженности и получить отчет об активных исполнительных производствах;
  • На сайте суда, выносившего решение о принудительном взыскании.

Причины ареста карты банка «Тинькофф»

Причины для ареста денег на карточном счете следующие:

  • Длительные просрочки по банковским кредитам и займам МФО;
  • Задолженность по оплате услуг ЖКХ;
  • Долги по алиментам;
  • Долги перед другими гражданами, например, вытекающие из расписок или гражданско-правовых договоров;
  • Невыплаченные вовремя штрафы за нарушение ПДД, налоги, госпошлины, обязательные взносы;
  • Долги за мобильную связь, Интернет;
  • Иные задолженности, наличие которых установлено судом, например, по возмещению ущерба здоровью или имуществу.

Если присутствует хотя бы одно основание, то карта любого банка может быть заблокирована с целью принудительного взыскания долга.

Какие карты и счета не блокируют приставы? Мнение юриста

Наш кредитный юрист Лев Грязных подготовил для вас обзорное видео о том, какие счета и карты не блокируют приставы.

Смотрим, сохраняем, делимся в социальных сетях и с друзьями!

Сколько приставы могут удержать с карты «Тинькофф»

Пристав не вправе устанавливать любую сумму для списания в счет погашения долгов. Но законодательство закрепляет возможность индивидуального подхода при определении ежемесячной доли удержания.

При этом максимальный размер равен 50% от суммы ежемесячного дохода (п.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В п.3 допускается увеличение до 70%, если взыскиваются долги:

  • По алиментам в пользу несовершеннолетних детей;
  • По возмещению вреда здоровью, вреда лицам из-за смерти кормильца;
  • По возмещению ущерба, возникшего из-за преступления.

Точные параметры удержания содержатся в постановлении пристава. Все ограничения по суммам списания доходов, поступающих на банковские счета, распространяются только на последний регулярный платеж.

То есть, если при последней выплате зарплаты на карте были оставшиеся деньги, их спишут полностью.

Сохранение прожиточного минимума при аресте карты

В п.1.1 ст. 99 закона об исполнительном производстве указано, что каждый должник имеет право на сохранение общероссийского прожиточного минимума. В 2022 году он составляет 13 793 руб. Если в регионе размер прожиточного минимума выше, то гражданину положена большая сумма на жизнь. Если прожиточный минимум ниже, то оставят 13 793 руб.

Для реализации права на сохранение прожиточного минимума на счете необходимо написать заявление судебному приставу или в банке, если взыскание происходит напрямую. Дополнительно прилагают документы о виде и размере дохода, например, справку о зарплате или пенсии.

Важно! Согласно п.3.1 ст. 99 вышеназванного закона прожиточный минимум не сохранят, если есть долг по алиментам, компенсации вреда здоровью, возмещению ущерба от преступления или возмещению вреда по причине смерти кормильца.

Как снять арест с карты «Тинькофф»

Процедура снятия ареста зависит от причины его наложения и вида средств, которых он коснулся.

Если долг имеется, то его нужно погасить или добиться рассрочки платежей в суде. После полного погашения задолженности обратитесь к судебным приставам за постановлением о снятии ареста или дождитесь пока пристав передаст его самостоятельно. Получив документ, банк разблокирует карту.

При незаконном наложении ареста или при несогласии с данной мерой его можно обжаловать:

  • Вышестоящему судебному приставу;
  • В суде.

Важно! Приставы не имеют права производить удержания из пенсий по потере кормильца, получаемых алиментов и пособий на детей, выплат в счет возмещения вреда здоровью, командировочных и других доходов, перечисленных в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробно смотрите наше видео о том, как снять арест со счета или карты.

Если мероприятия, необходимые для снятия ареста, должником произведены, а пристав не снимает ограничения, то направьте жалобу на его незаконные действия или бездействие:

  • Руководителю или в территориальное управление ФССП, в том числе онлайн на сайте приставов или из личного кабинета портала Госуслуги;
  • Прокуратуру;
  • Суд.

Арест с карты может быть снят при отзывах постановления приставом или исполнительного документа взыскателем.

В заключение

Если вы устали бесконечно скрываться от долгов и прятать свои небольшие суммы доходов, которых с трудом хватает на жизнь – пора рассмотреть процедуру банкротства»!

Наши юристы бесплатно проконсультируют вас и помогут определить шансы на успешную процедуру банкротства физического лица.

Оставьте свою заявку и мы вам перезвоним!

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы Вы смогли, опираясь на эту информацию принять единственно верное решение. Миссия компании и моя избавить от долгов, как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!

youtube

позвонить

whatsapp

telegram