Как записаться на прием к приставам через Госуслуги?

Как записаться на прием к приставам через Госуслуги?

10 июня 2022
Автор: Роман Родин
Время чтения: 5 минут
0 комментарий

Сотрудники службы судебных приставов занимаются взысканием долгов по судебным решениям. На этом основании сотрудничают с гражданами. Вторые, со своей стороны, также пытаются решать возникающие вопросы. Чтобы начать общение, следует записаться к судебным приставам на прием, чтобы не тратить время на ожидание в очереди и наверняка застать представителя закона на месте.

Сделать это можно удобным способом, не выходя из дома, используя портал Госуслуг.

С 2019 года в ФССП, как и во многих других государственных органах, взять курс на цифровизацию и внедрение высоких технологий. Электронная запись позволяет упорядочить прием граждан и представителей юридических лиц, сделав его более удобным. Как это реализовано на практике – разбираемся в публикации ниже.

Какие требования к записи Госуслуг?

Чтобы через портал Госуслуг записаться на прием к судебному приставу, нужно иметь подтвержденную учетную запись. Что для этого требуется?

На портале существует три вида записи:

  • Упрощенная, для которой достаточно указать только ФИО и электронную почту:
  • Стандартная создается только после создания упрощенной, добавляя данные паспорта и СНИЛС;
  • Подтвержденная.

Только последняя позволит осуществить запись к приставам через Госуслуги через личный кабинет. Для ее создания не требуется проходить упрощенную и стандартную регистрацию. Ее можно создать с нуля.

Как получить подтвержденную запись на портале Госуслуг?

Сделать это можно тремя способами:

  1. Клиентам банков «Сбербанк», ПочтаБанк», «Тинькофф» - в центре обслуживания. Войдя в «Личный кабинет», найти центр обслуживания, который находится по близости при помощи расположенной на сайте карты. Туда следует обратиться за подтверждением личности, имея паспорт и СНИЛС.
  2. Через «Почту России». После указания адреса будет отправлено письмо с кодом о подтверждении. Неудобство этого способа – занимает много времени. Письмо может идти до 2-х недель. Информация о получении появится в «Личном кабинете».
  3. Получив электронную подпись в ФНС в установленном законом порядке.

В последнем случае понадобится специальная программа «КриптоПро» и «флэшка», на которой будет подпись. Ее можно оформить только в аккредитованном центре.

Пошаговая инструкция записи к приставам через Госуслуги

После того как создана подтвержденная запись на Госуслугах, можно записаться на прием к приставу, как должнику, так и взыскателю. Для этого нужно войти в «Личный кабинет». Эта возможность предоставляется только лицам с подтвержденной записью.

Далее следует убедиться, что у вас имеется подтвержденная запись.

Далее следует выбрать «ФССП» и указать необходимые данные на вкладке: регион, район, ФИО судебного пристава. Все это можно сделать при помощи кнопки подбора вариантов.

После того, как будет выбрано ФИО и должность судебного исполнителя, система предложит выбрать тему обращения:

  • Выражение благодарности;
  • Жалоба;
  • О ненадлежащем исполнении решений суда;
  • О действиях во время привода в суд;
  • Другие вопросы.

Желательно максимально точно указать тему обращения – это упростит передачу обращения компетентному лицу. Но даже если будет допущена ошибка, в любом случае ваше заявление будет передано по адресу.

Далее требуется указать данные обратившегося: ФИО, СНИЛС, дата рождения, телефон. Эти сведения заносятся автоматически и соответствуют тем, которые указывались при регистрации.

Необходимо также обозначить цель визита: требуется консультирование, есть желание оплатить задолженность, получить документ о взыскании задолженности, получить информацию о ходе исполнительного производства и т.д.

Следующим шагом будет указание на желаемое время и дату записи. Число и месяц должны входить в промежуток 30 дней между подачей заявки и желаемой датой приема. Записаться можно только на следующий день, идущий за днем регистрации заявки на прием.

В ряде случаев запись может быть недоступна на 1-3 дня вперед, если свободные места у конкретного пристава уже зарезервированы другими гражданами.

Остается сделать последний шаг: нажать кнопку «Записаться».

Важно: Если вы устали от постоянных долгов - рассмотрите возможность подачи на банкротство! Просто оставьте заявку и наши сотрудники оперативно вас проконсультируют.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство

Требования, предъявляемые к заявлению

Выполнение данных правил дает возможность без проблем записаться к судебным приставам на прием:

  • День посещения пристава должен входить в промежуток 30 дней между днем онлайн-обращения и датой предполагаемого посещения;
  • Чтобы определить дату и время для встречи, нужно ознакомиться с режимом работы и указать в заявке только те часы и дни, когда проводится прием граждан;
  • Во время одного приема можно обсудить только одно судебное производство или решить один вопрос, указанный при составлении заявки;
  • Необходимо заполнить все обязательные поля, которые предусмотрены бланком;
  • Онлайн-сервис выдаст информацию о свободных часах, если кто-то успел записаться на указанные при составлении обращения;
  • На прием нужно принести документы, которые послужили причиной встречи, и которые потребуются для решения вопроса;
  • На электронную почту, указанную при регистрации на Госуслугах, будет выслан электронный талон, который потребуется предъявить при личном посещении;
  • Талон действителен только для того лица, которое заполняло обращение, и чьи данные указаны в личном кабинете отправителя.

Если возникли обстоятельства, приведшие к опозданию на назначенное время более чем на 5 минут, придется снова отправлять заявку на другой день и час или обслуживаться в порядке живой очереди, дождавшись свободного времени.

Электронное обращение возможно во всех регионах страны. Удобство очевидно для обеих сторон:

  • Пристав заранее может подробно ознакомиться с делом, с которым придет заявитель, чтобы решить вопрос в короткое время;
  • Зявитель сэкономит время, когда есть возможность встретиться с приставом, не тратя время на ожидание в очереди.

Обращение можно оформить в любое время суток, семь дней в неделю. Для этого нужна только подтвержденная регистрация или электронная подпись. Если возникают проблемы, то следует обратиться в службу технической поддержки.

Какие вопросы можно решить, записавшись на прием онлайн?

При заполнении обращения необходимо заполнить поле, в котором расписывается «причина записи на личный прием». Встает вопрос, какие проблемы можно решить, не посещая пристава лично?

Среди предлагаемых вариантов есть:

  • Подать заявление об отмене исполнительного пр-ва;
  • Сообщить о факте полной оплаты задолженности;
  • Подать жалобу на незаконные действия/бездействие судебных приставов;
  • Заявить о праве на возврат излишне списанных денег;
  • Отправить сообщение с указанием уважительных причин по неуплате долга;
  • Подать просьбу о наложении ареста на имущество и расходование денежных средств должника;
  • Выразить намерение отложить судебные действия;
  • Выразить желание отменить уплату алиментов, указав вескую причину;
  • Прочее.

Если ответ по обращению будет недостаточным, то можно записаться на прием. Сделать это можно не только через Госуслуги.

Как снять арест с карты: рассказывает юрист

Часто одной из наиболее распространённых причин для обращения в ФССП становится арест карты или счета.

Как справиться с этой ситуацией и с чего начать - рассказывает наш кредитный юрист в виде ниже.

Альтернативные способы записи к судебному приставу

Помимо электронных способов записи заранее «забронировать» время приема можно, придя лично в канцелярию местного отделения службы ФССП. Так же есть и альтернативные способы обращения на прием к приставу.

По телефону

Другой вариант – записаться по телефону. Номер можно найти на сайте https://fssp.gov.ru/iss/phonebook/, выбрав нужное отделение ФССП в вашем регионе.

Для этого в поле нужно ввести нужное подразделение, например, «отдел организации исполнительного производства», выбрать регион в соседнем окошке, нажать кнопку «Найти»

Затем система потребует ввести символы с картинки. После этого появится номер необходимого подразделения ФССП.

Через портал ФССП

Через портал можно не только записаться на прием к сотруднику, но и получить информацию:

  • Об открытом судебном производстве;
  • О задолженности по алиментам и штрафам;
  • По прочим долгам.

Также можно записаться на прием. Для этого:

  • Зайти на портал через госуслуги;
  • Авторизоваться по ЕСИА, данные берутся из реквизитов, заполненных при регистрации на Госуслугах;

Далее действия аналогичны тем, которые осуществляются при записи к приставам через Госуслуги.

Какие сведения потребуются для записи через портал ФССП:

  • Название подразделения, где открыто исполнительное производство;
  • Номер, дата исполнительного листа, причина, по которой было возбуждено дело;
  • ФИО участников процесса.

Чтобы узнать данные исполнителя, занимающего производством, нужно зайти на сайт ФССП и выбрать раздел «Узнать о долгах», ввести ФИО или номер документа о принудительном взыскании долгов. Другой вариант – звонок в местное отделение ФССП. Потребуется назвать те же данные.

Записаться на прием к судебным приставам можно одним из трех способов: посетив местное отделение лично, записавшись через Госуслуги, через портал ФССП. Последние два пользуются наибольшей популярностью.

Иные способы взаимодействия

Если не удается решить свой вопрос в порядке приема в ФССП или же судебный пристав отказывается от исполнения своих обязанностей – остается лишь обжаловать действия или бездействие судебного пристава в судебном порядке.

Для этого потребуется составить административное исковое заявление и направить его в суд по месту осуществления деятельности пристава. Для подготовки всех необходимых документов лучше всего обратиться к опытному юристу.

Если же вы устали от долгов и хотите разрешить вопрос с максимальной эффективностью, то лучше всего рассмотреть вопрос банкротства и законного списания долгов. В этом вам могут помочь наши юристы.

Оставьте свою заявку и получите бесплатную оперативную консультацию по долгам и банкротству!

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы Вы смогли, опираясь на эту информацию принять единственно верное решение. Миссия компании и моя избавить от долгов, как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!

youtube

позвонить

whatsapp

telegram