Как удаленно ликвидировать ИП

Как удаленно ликвидировать ИП

10 ноября 2020
Автор: Роман Родин
Время чтения: 8-9 минут
0 комментарий

Занятие предпринимательской деятельностью несет в себе долю рисков, которые иногда приводят к необходимости закрытия ИП. Можно ли закрыть ИП удаленно, если для этого возникли уважительные обстоятельства?

Дистанционное закрытие ИП на территории РФ достигается несколькими вариантами. И даже если после регистрации ИП прошло всего несколько месяцев, предприниматель имеет право на прекращение своей деятельности. Законодательство не предусматривает в этом направлении каких-либо ограничений.

Варианты ликвидации ИП

Ликвидировать ИП в РФ можно следующими способами:

  • с помощью МФЦ;
  • отправив соответствующее письмо в ФНС;
  • воспользовавшись услугами ресурса Госуслуги;
  • заручившись поддержкой нотариуса;
  • с юристами Делу Время.

Представим ситуацию – вы открыли ИП в столице, но по семейным обстоятельствам вынуждены переехать и не имеете возможности лично заняться вопросом закрытия ИП. Как быть?

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство

Заявление в МФЦ

Отсутствие возможности лично посетить налоговую инстанцию приводит к мысли о подаче заявления в МФЦ. Откроем секрет – это совершенно бесплатный способ закрыть свою деятельность. Электронная подача заявления в МФЦ избавит от уплаты государственной пошлины в размере 160 рублей. В таком случае заявление будет заверяться подписью сотрудника МФЦ.

Данный вариант рассматривается с точки зрения юридической практики, как неочевидный, но работающий. Загвоздка в том, что не все МФЦ предоставляют такую услугу.

Пишите письма крупным почерком

Если первый вариант окажется «провальным» пробуем писать письмо в ФНС. В данном случае придется понести расходы на оформление удостоверения подписи, а также услуги пересылки. Письмо должно быть ценным. К нему добавляется подробная опись вложения. Подпись на заявлении, отправляемом в письме, заверяет нотариус.

При личной подаче удостоверить свою личность можно с помощью паспорта, удаленно – только нотариально заверено. Стоимость на услуги нотариуса в разных регионах разные. Она может начинаться от ста рублей. Однако максимальная сумма, например, в Москве составит порядка 1185 рублей.  Квитанция об оплате размещается на официальном ресурсе ФНС.

Сайт Госуслуги

При наличии усиленной электронной подписи закрыть ИП можно через сайт Госуслуги. Для этого необходима регистрация, а отправка документов будет осуществляться посредством личного кабинета.

Электронная подпись и регистрация аккаунта на сайте = удовольствие не из дешевых. Законодательство строго регламентирует порядок подачи заявлений. Одним из важнейших условий следует считать наличие усиленной квалифицированной электронной подписи. Получают подпись в специальных аккредитованных центрах. Стоимость ЭЦП начинается от 1500 рублей.

Ответ из налоговой должен поступить в течение следующих шести дней.

Обращение к нотариусу

Документы, отправляемые дистанционно, также можно подписать нотариусом. Это будет усиленная ЭЦП, и он сам возьмет на себя заботы по отправке документов в ФНС. Разумеется, каждая услуга платная. Любое выбираемое действие требует предварительной консультации. Состав пакета документации в каждом отдельном случае может отличаться, также, как и тарифы, устанавливаемые нотариусами в разных регионах страны. Уплата госпошлины в данном методе не потребуется.

Оптимальный вариант - обращение к юристам

Если вы цените свое время и деньги, стоит рассмотреть вариант привлечения к дистанционной ликвидации ИП квалифицированной юридической компании. Юрист выступит от вашего имени, как заявитель по нотариально оформленной доверенности и представит интересы клиента в любой государственной структуре, в которую придется обратиться при закрытии вашей деятельности.

Доверенность остается действительной в течение года, но данный срок может ограничиваться клиентом до одного месяца. Лучше использовать полный срок доверенности. Иногда случаются форс-мажоры из-за трудностей при оформлении пакета документов. Затраты на оформление доверенности будут варьироваться в диапазоне от 1300 до 1900 рублей.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство

Что необходимо учитывать при ликвидации ИП

Процедура закрытия ИП предполагает наличие определенного алгоритма, а также учета важных моментов, о которых предпринимателю нельзя забывать:

  • Отсутствие задолженности перед ФНС.
  • Закрытие ранее заключенных соглашений об аренде, трудовые контракты и т.д.
  • Оплаченные штрафы.
  • Оплата страховых взносов за себя и наемную рабочую силу.
  • Закрытие расчетного счета, ранее оформленного на ИП.
  • Подготовленные и своевременно сданные отчеты.
  • Снятие с учета онлайн-кассы.
  • Оплата госпошлин с сохраненными квитанциями.
  • Отправка документов в государственные структуры, в которых регистрировался ИП.
  • Уничтоженная печать ИП.
  • Снятие с учета в Пенсионном фонде, ФСС, ФФОМС.
  • Наличие квалифицированной ЭЦП.

Если у ИП есть сотрудники

За два месяца до ликвидации ИП при наличии наемных сотрудников их предупреждают о грядущем увольнении. Предприниматель должен обратиться в центр занятости, к которому территориально было прикреплено ИП и сообщить о прекращении деятельности. По каждому сотруднику производится расчет, вносятся необходимые платежи и подается отчетность.

Стоимость

Юристы их Делу Время оказывают грамотную поддержку и сопровождение ликвидации ИП по оптимальным ценам за услуги. Стоимость подготовки заявления в нашей компании начинается от 1000 рублей. Услуга ликвидации ИП «под ключ» будет стоить около 3000 рублей.

Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы Вы смогли, опираясь на эту информацию принять единственно верное решение. Миссия компании и моя избавить от долгов, как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!

youtube

позвонить

whatsapp

telegram