Как не платить судебным приставам по решению суда?

Как не платить судебным приставам по решению суда?

26 июля 2022
Автор: Роман Родин
Время чтения: 5 минут
0 комментарий

Приставы обязаны известить должника об открытии исполнительного дела, а должник обязан выплатить указанную в нем сумму. Но бывают ситуации, когда платить нечем. Даже по частям или в какой-то минимальной сумме, добиться установления которой теоретически можно, но бессмысленно. Денег нет и всё тут.

Что делать в этом случае? Многие предпочитают «уйти в подполье», игнорируя требования. Это практически гарантированно не поможет и лишь усугубит вашу ситуацию. Есть законные способы, позволяющие отсрочить уплату либо же вовсе не платить по накопившимся долгам.

Как приставы взыскивают задолженность?

Судебные приставы появляются в жизни граждан, когда вынесено решение суда, по которому следует взыскать деньги с должника.

Для сторон есть возможность заключить мировое соглашение не только на стадии судебного производства, но и добиться консенсуса в процессе исполнительного производства. Но на это рассчитывать не приходится, ведь не зря истец тратил время и средства при обращении в суд.

Приставы действуют на основании 229-ФЗ. На основании данного закона они имеют право:

  • Арестовать счета в банке;
  • Перекрыть выезд за границу;
  • Направлять исполнительный лист по месту работы должника;
  • Передать исполнительный лист в банк, где у должника имеется счет или карточка;
  • Выставлять арестованное имущество на торги или передать его в собственность кредитора;
  • Арестовать и изъять движимое имущество;
  • Осуществлять розыск должника, если он не исполняет законные требования и скрывается от уплаты долга.

Начинается процесс взыскания долга с отправки исполнительного листа по месту работы или в банковское учреждение, куда поступает доход. Если эти варианты не дают результатов, то взыскание переходит к стадии выявления имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также судебный исполнитель определяет платежеспособность участника исполнительного производства по его заявлению. Если последний не имеет имущества и дохода, то дело может быть прекращено в виду отсутствия доходов и имущества. Но долг это не обнуляет! Как только финансовая ситуация должника стабилизируется, взыскание долга возобновляется.

Важно: Невозможно взыскать долги с гражданина, который не имеет доходов и имущества. Но задача приставов «образумить» должника. Сотрудник ФССП будет следить за финансовым состоянием неплатежеспособного гражданина (но чаще всего лишь по заявлению взыскателя). Если у должника появится доход или будет приобретено имущество, то взыскание возобновится.

Можно ли договориться с приставами

Бывают ситуации, когда должнику совсем нечем платить по открытому исполнительному производству. Логичным в такой ситуации будет вопрос, можно ли самостоятельно договориться об отмене выплат или их снижении.

Сразу стоит сказать, что в ходе звонков или при личном общении с приставом сделать это не получится, ведь пристав исполняет решение суда и не вправе вносить в него коррективы. Возможны только процессуальные механизмы, запросить которые можно лишь в установленном законом и инструктивными документами порядке.

Если платить нечем, то единственным способом снизить долг или добиться его отсрочки является обращение в суд или в иной орган, выдавший исполнительный лист.

Нет единого перечня оснований для предоставления рассрочки. Но наиболее часто уважительными на практике признаются следующие факторы:

  • Произошло сокращение штатов на работе, либо работодатель стал банкротом и закрыл фирму;
  • Длительное лечение;
  • Должник - единственный родитель (опекун) несовершеннолетнего ребенка, что влечет дополнительные расходы;
  • Оформление инвалидности;
  • После уплаты долгов первой очереди, к примеру алиментов, сумма остается меньше МРОТ.

А вот добиться полного освобождения от долгов можно лишь в исключительных случаях. Один из них – процедура банкротства.

Применима ли она к вашим долгам – спросите у наших юристов в форме ниже.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство

Мнение юриста: когда можно не платить приставам?

Наш кредитный юрист подготовил интересный видеоматериал о том, когда можно не платить приставам и что будет, если долгое время от них скрываться.

Смотрите, делитесь с друзьями и не забывайте подписываться на канал.

Способы законно не платить судебным приставам

Есть несколько вариантов, при которых можно снизить долговое бремя или не платить долг вовсе.

Для этого придется обращаться в суд. Обращаться в ФССП нет смысла, поскольку служба судебных исполнителей не наделена полномочиями по самостоятельному принятию решений, которые противоречат судебному акту.

Распространенные варианты временного или постоянного освобождения от уплаты долга, а также снижения его размера:

  1. Рассрочка платежа (порядок исполнения решения). В заявлении можно сослаться на тяжелое материальное положение с указанием причин, почему так сложились обстоятельства: потеря работы, наличие иждивенцев, содержание которых уменьшает доход до величины ниже прожиточного минимума, наличие алиментов или выплат по утрате здоровья, которые стоят в первой очереди перед выплатами по данному исполнительному производству. Если суд примет доводы – будет определен график погашения задолженности.
  2. Отсрочка. Причины те же, что и при определении графика платежей по частям. Так же для получения отсрочки достаточно наличие неточностей в исполнительных документах: ошибки в реквизитах судебного решения, опечатки в ФИО, паспортных данных, другие неточности. Любая из них даст «передышку», пока документ будет переоформляться.
  3. Мировое соглашение. Это возможно, если кредитор пойдет навстречу, что встречается крайне редко. Альтернативой так же может стать продажа долга другому лицу, которое не будет заинтересовано во взыскании.
  4. Банкротство. Подав документы в арбитражный суд или в МФЦ о признании банкротства, можно списать с себя долги безвозвратно. Но лишь в допустимых законом категориям – кредиты, коммунальные платежи, займы, долги перед организациями. Избавиться от долгов по алиментам или по компенсации вреда здоровью или жизни не получится.

Из всего перечня только банкротство является действительно надежным и доступным практически каждому должнику способом не платить по долгам судебным приставам.

После подачи документов на признание банкротом и принятия их судом приостанавливается дополнительные доначисления: пени, штрафы, сборы. Так же замораживаются все исполнительные производства, а взаимодействие с должником теперь осуществляется только через его управляющего.

Это – самый лучший вариант, но он подходит не для всех граждан и имеет последствия, о которых следует задуматься.

Более подробно о возможности банкротства вас проконсультируют наши специалисты. Оставьте свою заявку и вам перезвонят.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство

Что будет, если не платить?

Не стоит игнорировать требования сотрудника ФССП об уплате долговых обязательств Последствия не принесут ничего хорошего. По исполнительному производству существует срок давности и равен он 3 годам с момента, когда открыто исполнительное дело. Но в течение этого времени приставы обязаны предпринять все меры, чтобы взыскать долг. А что будет, если появляется желание «отсидеться в кустах»?

  1. Арест банковских счетов, карточек, имущества. Эта мера применяется, если должник не платит деньги самостоятельно, у него нет постоянной работы и некуда выставить исполнительный лист. При этом имущество изымается и выставляется на торги. Стоимость его будет дешевле рыночной, так как задача пристава – реализовать его на торгах или предложить кредитору в счет уплаты долга (229-ФЗ).
  2. Административная ответственность. При неисполнении требований на должника может быть наложен штраф на сумму от полутора до двух тысяч рублей (ст. 17.15 КоАП).
  3. Уголовная ответственность. Она может наступить, по некоторым категориям задолженностей. Например, если должник в течение минимум 4 месяцев не платит алименты на содержание ребенка. Это могут быть принудительные работы и реальный срок с отбыванием наказания в колонии (ст. 157 УК).

Долг нужно возвращать и не игнорировать требования судебных приставов. Если есть уважительные причины неуплаты, то нужно обратиться в службу ФССП либо в суд с заявлением. Если возможности расплатиться с долгами нет, то логичнее запустить процедуру банкротства гражданина и списать долги.

Наши специалисты рассмотрят вашу заявку в кратчайшие сроки и подскажут есть ли шансы на успешное банкротство в вашей ситуации.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Голосов: 0
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы Вы смогли, опираясь на эту информацию принять единственно верное решение. Миссия компании и моя избавить от долгов, как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 0
Добавить комментарий
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!

youtube

позвонить

whatsapp

telegram