Как правильно разделить имущество при разводе

Раздел имущества при разводе

Даже, если ваш брак крепок, статистика по расторжению браков достаточно неутешительна…И лишь небольшой процент супругов может разойтись без конфликтов, а также договориться как делить ваше общее имущество мирным путем.

Если договориться по разделу имущества вам все-таки не удалось, запомните несколько важных моментов:

  1. Имущество вы можете поделить не через три года, а не позже 3 лет после расторжения брака, когда узнали, что право Ваше нарушено! То есть когда Вам стало известно, что распоряжаться имуществом вы не можете, поскольку вторая сторона не желает или препятствует такому действию (например, не дает согласия на продажу имущества; не пускает в вашу общую квартиру; считает себя единоличным собственником авто, хотя имущество приобреталось в браке)
  2. После того, как брак расторгнут, бывший супруг продал общее имущество, не получив от Вас согласие, или продал его еще в браке, знайте, что и в таком случае Вы имеете право на свою законную долю! Стоимость Вашего имущества определяется по рыночным ценам на данный момент времени.
  3. Важно помнить, что если часть денежных средств была вложена в имущество из ваших личных накоплений (деньги подарили ваши родители, вы продали свою квартиру, которая принадлежала Вам еще до брака и пр.), Ваша доля в общем имуществе будет увеличена. А в некоторых случаях и вовсе признана вашим личным имуществом.
  4. Не забывайте, что если во время брака ваш супруг оформил кредит (активировал кредитную карту) на свои нужды, то данный долг можно признать его личным долгом! Вы не обязаны отвечать по его долгам!
  5. Если во браке Вы купили квартиру в ипотеку, знайте, что согласие банка не играет решающей роли в разделе долга. Оставшийся долг будет разделен между вами в равных частях. Если супруг не вносил вклад в погашение банковского долга, то ваша доля в жилье может быть увеличена.