Как списать долги по ЖКХ в 2024 году?

Как списать долги по ЖКХ

25 ноября 2019
Автор: Роман Родин
Время чтения: 10 минут
1 комментарий

Тарифы на услуги ЖКХ растут, а вместе с ними растет и число должников по коммунальным платежам. Субсидии и льготы доступны далеко не всем, но и такие меры поддержки не освобождают от ежемесячных платежей. Если в тяжелой финансовой ситуации платить нечем, у владельца жилой недвижимости возникает вопрос, можно ли списать долги по ЖКХ. Такая возможность есть, но только в исключительных случаях и при соблюдении действующих положений ФЗ-127 «О банкротстве».

Основания для списания долгов по ЖКХ

Действующее законодательство не предусматривает специальных оснований для списания накопленных долгов. Это можно сделать в соответствии отдельных норм права, а также в рамках процедуры банкротства физических лиц.

Последняя реализуется в соответствии с ФЗ № 127 от 2002 во внесудебном либо судебном порядке.

Перед тем, как списать долги по ЖКХ стоит оценить свои перспективы. Применение той или другой процедуры определяется главным образом совокупной суммой задолженности должника перед кредиторами, в числе которых могут присутствовать обслуживающая дом компания и ресурсоснабжающие организации.

У должника есть два варианта:

  1. При объеме задолженности от 300 тыс. рублей и неисполнении обязательств в течение 3 месяцев банкротство реализуется через суд. Сумма долга примерная – закон не содержит минимальной планки для должника, но при меньшей сумме долга банкротство будет банально невыгодным.
  2. При сумме задолженности от 50000 до 500000 рублей и при условии прекращения принудительного взыскания долгов судебными приставами по причине отсутствия доходов и имущества, процедуру банкротства можно пройти через МФЦ.

И в первом, и во втором случае по завершению процедуры задолженность по коммунальным платежам, за исключением текущих платежей, подлежит списанию.

Как списать долги через МФЦ

К моменту обращения в МФЦ все возбужденные в отношении неплательщика коммуналки производства должны быть окончены в связи с отсутствием имущества и доходов, за счет которых можно было бы удовлетворить требования кредиторов.

А так как взыскатель имеет право повторного предъявления исполнительного документа, перед подачей заявления важно удостовериться в том, что производства не возбуждены снова.

При обращении в МФЦ должник должен подать заявление и заполненный по форме список кредиторов.

Важно! Какой либо платы внесудебное банкротство не предусматривает.

Никаких дополнительных документов, кроме упомянутых выше и паспорта не требуется. Процедура длится полгода, а по завершению все просуженные, но непогашенные долги списываются.

Как списать долги в суде

Процедура судебного банкротства кроме соблюдения условий относительно суммы задолженности и срока неуплаты требует еще и денежных вложений.

Так, при подаче заявления банкрот должен:

  • Уплатить пошлину;
  • Внести на депозит суда первое вознаграждение для финансового управляющего.

Далее за осуществляемую в рамках дела о банкротстве процедуру должнику также придется перечислять средства для управляющего. Это сделает суд по итогам процесса, выплатив средства с депозитного счета.

Помимо этого, если должник не в состоянии сам подготовить заявление и пакет документов, ему придется обратиться за помощью к юристу, услуги которого так же платные.

В ходе дела первоначально вводится процедура реструктуризации, направленная на восстановление платежеспособности должника. При отсутствии положительных результатов с торгов реализуется имущество банкрота, а за счет вырученных средств погашаются долги.

Долги по оплате коммунальных платежей в очередности удовлетворения требований кредиторов стоят третьими, поэтому если средств для погашения всех долгов будет недостаточно, суд спишет непокрытый остаток.

Перед тем, как решиться списать долги за коммунальные услуги через суд, гражданину рекомендуется взвесить все за и против, поскольку такая процедура банкротства не только затратная, но и длительная, может продолжаться до 1 года или даже дольше.

Что будет с долгом ЖКХ, если ничего не делать?

Управляющая компания вправе взыскать долг в приказном (бесспорном) порядке и передать приказ в ФССП.

Полномочия последней в рамках возбужденного производства предусматривают:

  • Арест счетов и имущества;
  • Ограничение прав на выезд из РФ или управления ТС;
  • Запрет в части совершения регистрационных действий в отношении транспорта и недвижимости;
  • Обращение взыскания на заработок или пенсию и др.

Отмена судебного приказа лишь оттянет момент взыскания долга и увеличит расходы должника на компенсацию стоимости судебного иска.

На всякий случай ознакомьтесь с видео ниже: как отменить судебный приказ. Рассказывает наш кредитный юрист Татьяна.

Надеяться на то, что долг сам по себе спишется не стоит, а благодаря применению штрафных санкций сумма задолженности только увеличится. Поэтому по возможности лучше платить.

Что делать, если нет возможности платить долг?

Пускать ситуацию на самотек однозначно не стоит. Если должник еще способен исполнять свои обязательства, есть смысл попытаться договориться с кредиторами:

  1. Об отсрочке погашения задолженности. Компания установит должнику конкретный срок погашения просроченных сумм.
  2. Погашения таковой в рассрочку. Образовавшаяся сумма задолженности будет разбита на определенный период.

В последнем случае должник будет вносить текущую плату и погашать часть задолженности.

Если возможность погашать старый задолженности отсутствует, можно попытаться его списать в связи с истечением срока давности. Но наиболее приемлемым в подобных обстоятельствах вариантом представляется банкротство.

Какой бы вариант ни выбрал должник, важно продолжать погашать текущие коммунальные платежи, но делать это нужно правильно. Дело в том, что, если должник при наличии долга не указывает оплачиваемый им период, УК может зачислять средства в счет погашения старых долгов. Таким образом, старый долг очень медленно погашается, а новый тем временем расти.

Истечение срока исковой давности по долгам ЖКХ

Истечение срока давности привлечения должника к гражданско-правовой ответственности – еще один способ, как можно списать долги по коммунальным платежам, накопленные за много лет.

На требования о взыскании долгов по коммунальным платежам распространяется общий срок давности равный 3 годам.

Это означает, что обязать должника платить по долгам старше 3 лет компания не вправе. Однако на практике часто происходит обратное.

Обращаясь в суд с заявлением о вынесении приказа, УК может включить в общую сумму долги, по которым истек срок давности. И если должник считает, что компания пытается взыскать больше, чем надо, необходимо подать возражения на приказ.

Мировой судья отменит судебный акт, и тогда компании не останется ничего другого, как обратиться с исковыми требованиями. В ходе искового производства должник может ходатайствовать о списании долгов с истекшим сроком давности. Ходатайство нужно конкретизировать, то есть обосновать, какие суммы нужно исключить.

По такой же схеме можно попытаться списать старые долги через УК или РСО. Если долги еще не просужены, нужно обратиться в компанию с заявлением о списании платежей с истекшим сроком давности. А если в ответ поступит отказ, то подать иск в суд, приобщив к нему второй экземпляр заявления с отметкой о принятии и ответ компании.

Какие долги по коммунальным услугам нельзя списать

Текущие платежи, то есть те, которые начислены после возбуждения дела о банкротстве, даже при успешном завершении процедуры останутся на совести должника. Данное правило распространяется и на внесудебное банкротство.

Важно отметить, в МФЦ списываются только просуженные долги, что подтверждается одним из условий: окончание производств к моменту подачи заявления. Получается, что в любом случае при прохождении процедуры банкротства должнику удастся избавиться только от старых долгов.

В любом случае оставлять долги без внимания не следует. Если вы рассматриваете для себя вариант с банкротством гражданина – самое время проконсультироваться с нашими юристами.

Консультация для всех регионов бесплатная. Просто задайте вопрос в форме ниже.

Бесплатная консультация ни к чему не обязывает
Вы получите правовой анализ именно Вашей ситуации и поймете сможете ли списать долг через банкротство
Голосов: 1
Поделиться публикацией
«Моя задача – рассказать Вам про списание долгов ВСЕ! Чтобы Вы смогли, опираясь на эту информацию, принять единственно верное решение. Миссия компании и моя лично - избавить от долгов как можно больше наших соотечественников»
Автор статьи: Роман Родин
Комментарии 1
Добавить комментарий
25 сентября 2021
Выражаю благодарность за эту статью, все как обычно в нашей стране, способ изабвиться от долгов есть, но за него также надо ещё заплатить. Непонятно что делать, если у тебя нет дохода. Так и жить с долгами?! Вопрос риторический. Спасибо.
Спасибо Вам за оценку нашего труда.
Ссылки по теме
Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию!
Нужна помощь?
Получите бесплатную консультацию!

youtube

позвонить

whatsapp

telegram